Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Иране хотят казнить подростка за то, что он гей

В Иране хотят казнить подростка за то, что он гей

Поплатиться жизнью за свою сексуальную ориентацию может 18 летний иранец Эбрахим Хамиди. Верховный суд Ирана уже дважды отменял смертный приговор, вынесенный Эбрахиму судом низшей инстанции, и требовал повторной экспертизы. Главным аргументом защитников иранского гея было то что гомосексуальность подсудимого с очевидностью доказать не удалось. Сейчас же Эбрахим остался и вовсе без адвоката, юриста теперь вынужден скрываться после того, как был выписан ордер на его арест. 

Сейчас же местные власти решили следовать своему собственному «закону» и повесить парня за гомосексуализм. На такое беззаконие сразу же отреагировало международное правозащитное сообщество. Но пока все его усилиля спасти юношу сводятся на нет. 

К «спасательной миссии» примкнули так же британская организация «АутРэйдж!» («OutRage!»), возглавляемая известным гей-активистом Питером Тэтчеллом, а также базирующийся в Англии журнал «Гей-Мидл-Ист» («Gay Middle East», дословно — «Гомосексуальный Ближний Восток»). Эти компании сейчас обратились к общественности с просьбой сделать всё возможное, чтобы спасти Эбрахима, ожидающего казни.

- Со стороны мы можем сколько угодно восторгаться нерушимостью исламских традиций, но на примере Ирана мы видим теократию в действии. Новый смертный приговор за гомосексуальность заставляет нас крепко задуматься о философском соотношении между религиозностью и человеколюбием. Позиция традиционных Церквей Украины в отношении гомосексуальной любви в корне отличается: наши Церкви категорически настаивают на недопустимости дискриминационных притеснений людей иной сексуальной ориентации, - говорит лидер Гей-Форума Украины Святослав Шеремет. 

Любопытно, что именно на территории Восточного Азербайджана (столица — Тербиз), где вынесен приговор Эбрахиму Хамиди, располагался, согласно местным легендам, библейский Эдем.

Кстати, что в 2005 году по обвинению в мужеложстве были публично повешены двое иранских подростков — Махмуд Асгари и Айаз Мархони, — чья бесчеловечная казнь вызвала бурю возмущений мировой общественности.

2 августа духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что музыка как таковая несовместима с ценностями Исламской Республики Иран, поэтому исполнять музыку и обучать игре на музыкальных инструментах не следует, сообщает NEWSru.com со ссылкой на британскую газету «Гардиан» («The Guardian»).