Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Германии ищут виновных в трагедии на «Параде любви»

В Германии ищут виновных в трагедии на «Параде любви»
Фото: Немцы скорбят по погибшим на «Параде любви».

Напомним, трагедия случилась в субботу. В тоннеле, по пути к месту проведения традиционного шествия участников фестиваля, возникла давка и паника (см. «КП» за 26 июля и сайт kp.ua). 19 человек погибли, не менее 350 человек получили травмы, некоторые сейчас в больницах в критическом состоянии. Те, кто в давке падал, уже не поднимались - их «втаптывали в землю». 

Организаторы знали о случившемся, но концерт не остановили. Более того, они попросили музыкантов играть шесть часов подряд, чтобы паника не распространялась. В итоге с одной стороны концертной площадки гибли люди, а с другой - танцевали, не зная о том, что происходит буквально в нескольких метрах от них. 

Автор идеи «Парада» - известный диджей и музыкант доктор Мотте - обвинил в случившемся именно организаторов. 

- Разве можно на таком мероприятии пускать всех людей только через один вход?! Это скандал! - возмутился Мотте. 

Обвиняют и муниципальные власти - они не смогли обеспечить безопасность, хотя до последнего твердили, что все под контролем. Мэра Дуйсбурга призывают уйти в отставку.  

«Парад любви» - один из самых больших музыкальных фестивалей в мире, проводить который начали в 1995 году в Берлине. В этом году, по разным оценкам, послушать «техно» на фестиваль пришли от 1,2 до 1,5 миллиона человек.  

Как сообщает МИД Украины, украинцев среди погибших и раненых на «Параде» нет.