Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Тернопольской области воюют греко-католики и родноверы: не обошлось без жертв

В Тернопольской области воюют греко-католики и родноверы: не обошлось без жертв

В Тернопольской области разгорелась нешуточная ссора между верующими. Родноверы и греко-католики рассорились до такой степени, что дело не обошлось без жертв.

В дом греко-католического священника бросили две бутылки с коктейлем Молотова. В итоге - жена священника, которая тушила огонь, попала в больницу с ожогами и порезами.

- Были такие слова: Тебя зарежут или пристрелят на кровати. Когда перед тем я был один раз там, то даже их адвокат сказал, что тебя уже давно пора усыпить. Что ты тут ходишь?, - говорит декан Бучацкой епархии УГКЦ отец Михаил Филиппов, дом которого пострадал.

В свою очередь, родноверы обвинения в свой адрес отвергают, дескать, дом греко-католик поджег сам, чтобы оклеветать их и избежать наказания за организацию избиения четырех родноверов в том году, летом.

Пару лет назад около одного из сел того района открылся языческий духовно-оздоровительный центр, а чуть позже, как бы в ответ, рядом открыли аналогичный центр христиане.

После этого и начались перепалки между двумя конфессиями. Так, в прошлом году кто-то сжег родноверское капище тесаного Перуна. Язычники утверждают, что это были священники и верующие, говорят, что греко-католики хотят их выжить из села. Сетуют также на то, что христианам незаконно помогают местные власти. В свою очередь священники утверждают, что  не против соседства с родноверами, хоть и относятся к ним с опаской и действуют по просьбе сельской общины.

А в ОГА уже создана даже рабочая группа по примирению двух религиозных общин, передает ТСН.

Закончатся ли переговоры миром - неизвестно, впрочем, обе конфессии настроены решительно и уступать не собираются.