Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Катер врезался в надувную «шайбу» с отдыхающими

Катер врезался в надувную «шайбу» с отдыхающими
Фото: Даже невинная прогулка на?«шайбе» может стать смертельной.

Печально закончилось на одном из пляжей Мелекино на Азовском море приятное развлечение - катание на привязанной к скутеру двухместной надувной «шайбы». 

- На огромной скорости катер несся прямо на скутер, - рассказал «Комсомолке» Антон Игнатов, старший инспектор Госфлотинспекции Азовского моря. - Водный мотоцикл смог увернуться, но судно врезалось в веревку, которой была привязана «шайба». Надувную конструкцию с двумя пассажирами буквально впечатало в борт. 

От сильного удара 42-летний мужчина погиб на месте. А 33-летняя жительница Донецка получила серьезные травмы и многочисленные переломы. Женщина беременна, и врачи делают все возможное, чтобы спасти жизнь ей и ребенку.

По предварительным данным милиции, мощный катер «Амур» сильно увеличил скорость, пытаясь проскочить перед другим катером, шедшим наперерез. В тот момент, когда маневр был практически завершен, в акваторию внезапно вылетел скутер с «шайбой» - молодой водитель «Амура» его попросту не заметил. 

Прокуратура решает вопрос об открытии уголовного дела по факту гибели человека. Злополучные катер и скутер отправлены в гаражи, следователи работают с их владельцами. 

На побережье Азовского моря это первая подобная трагедия за последние несколько лет. 

- Далеко не все заботятся о безопасности, доверяя свою жизнь организаторам подобных развлечений, - предупреждает Антон Игнатов. - Перед тем как на них согласиться, хотя бы загляните человеку в глаза, проверьте, насколько адекватно он себя ведет. Осмотрите лодку и не садитесь в нее, если что-то вызывает у вас подозрение.

Очень часто у владельцев лодок нет даже прав на управление и техпаспорта. Некоторые не выдают клиентам спасательные жилеты и управляют катерами в нетрезвом виде. Учитывая оживленное движение в воде недалеко от пляжей, все эти «мелочи» могут стать роковыми. 

 Фото Николая РЯБЧЕНКО.