Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесских церквях молятся за усмирение стихии

В одесских церквях молятся за усмирение стихии
Фото: В УПЦ заявили, что усилили молитвы во всех храмах sobor.odessa.ua

 В Одесской области в церквах молятся за усмирение стихии, приведшей к разливу рек Дунай и Днестр и затоплению нескольких районов области.

"Мы усилили молитвы во всех храмах, особенно юга области, чтобы Господь остановил стихию и чтобы Его благословение утвердило людей в вере и надежде, что с ними Бог и Крестная сила", - подчеркнул митрополит Одесский и Измаилский Агафангел.

Пресс-секретарь Одесской епархии УПЦ Московского патриархата Сергей Лебедев говорит, что это обычная церковная практика, когда священнослужители возносят свои молитвы в период природных катаклизмов: засухи, наводнений и других стихийных бедствий. Он добавил, что молитвы будут продолжаться до тех пор, пока вода не отступит, передает Таймер.

Тем временем в МЧС отметили стабилизацию уровня воды в реке Дунай в Одесской области. Несмотря на это, в районе Рени уровень воды все еще на 61 сантиметр выше критического.

Однако за последние сутки вода в районе Измаила спала на 1 сантиметр. В районе Килии спад составил 3 сантиметра, а в Вилково - на 2 сантиемтра. На ближайшие дни ожидается дальнейшая стабилизация, но уровни воды в реке Дунай в районе Рени, Измаила и Вилково пока остаются выше опасных отметок.

Недавно мы сообщали о том, что из-за сильных ливней на Закарпатье засорились сточные канавы и запад Украины затопило нечистотами. Под водой оказались более трех тысяч гектаров сельхозугодий. В Мукачевском районе улицы покрлись полуметровым слоем воды - их переплывали на лодках.