Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области Дунай затопил трассу Рени-Измаил

В Одесской области Дунай затопил трассу Рени-Измаил
Фото: Дамбу может прорвать в любой момент.

Наводнение в Одесской области усиливается. Водозащитная дамба на участке от Рени до Измаила протекла за последние сутки в 10 местах - вода из Дуная уже переливается через асфальтовое полотно автодороги Одесса-Рени, сообщает Униан.

Как сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич на совещании в Одесской ОГА, в случае прорыва дамбы - который специалисты прогнозируют со дня на день - первыми придется эвакуировать жителей сел Орловка и Новосельская Ренийского района.

В целом же под угрозой подтопления около десяти тысяч жителей из 18 населенных пунктов Придунавья.

"Высота паводковой волны может достичь 1,5 метра, а скорость движения - 20 километров в час", - отметил Шуфрич.

По его словам, в районах, находящихся под угрозой наводнения, уже сосредоточено 120 единиц техники и 568 сотрудников МЧС, министерств обороны и внутренних дел, а также Дунайского бассейнового управления водных ресурсов. Здесь же сконцентрирован пассажирский транспорт, который сможет быстро эвакуировать людей.

"Имеется пофамильная роспись: куда будет перевезен каждый, к какому автобусу и ответственному чиновнику «прикреплен», маршруты эвакуации просчитаны, временное жилье для эвакуируемых подготовлено на турбазах, в домах отдыха и санаториях близлежащих районов", , - сообщил глава МЧС.

Одной из причин нынешнего подъема уровня воды в Дунае на совещании названо заиливание дна реки.

"Если по паспорту Госкомитета водного хозяйства глубина судоходного канала составляет 5, 50 метров, то по факту - всего 3,40 метров", - заявил глава МЧС.

Он подчеркнул, что необходимо использовать все возможности, чтобы минимизировать последствия возможного поднятия уровня реки. В первую очередь, нужна расчистка от заиливания дунайского судового хода, что не менее важно, чем строительство современных водозащитных гидросооружений.

Напомним, что сегодня в Киеве Подол засыпало крупным градом, а Лукьяновскую площадь затопило.