Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пятеро украинских братьев торговали в США молодыми землячками

Пятеро украинских братьев торговали в США молодыми землячками

Братьев Боцвинюков (уроженцев Черновицкой области) задержали по отдельности в Германии, Канаде и США специалисты миграционной службы, ФБР и Интерпола. Сейчас четверо из них находятся под арестом в штате Филадельфия, где им уже предъявили обвинение в торговле украинскими девушками. А пятый (по данным американцев - это Дмитрий Боцвинюк) скрывается на родине, в Украине. Масштаб деятельности родственников–преступников впечатляет: за 7 лет (с 2000 по 2007 годы) украинским преступникам м удалось продать в рабство 30 девушек - землячек! 

- Схема работы группы была продуманной до мелочей, - рассказывают американские специалисты. - Пользуясь безвыходным положением своих жертв (зачастую у пострадавших не было ни денег, ни работы), преступники, проживающие в США, обещали девушкам 500 долларов ежемесячно с проживанием и питанием. Но когда те приезжали в Америку, все оказывалось не так радужно: женщин заставляли работать уборщицами в офисах, супермаркетах, частных квартирах по 16 часов в день! Зарплаты они практически не видели. Девушек держали в нечеловеческих условиях: они жили по нескольку человек в комнате и спали на полу. Бывали случаи, когда  за неповиновение их насиловали. 
 
По данным американской полиции, в Штаты украинские девушки попадали через Мексику. Некоторым пленницам удавалось сбежать, после чего торговцы живым товаром терроризировали их родных по телефону, требуя несуществующий долг в 10-15 тысяч долларов. 
 
Любопытно, но американцы уверяют, что торговцы живым товаром уже попадали в поле зрения правоохранителей. Но не в Штатах, а в Украине. В 2003 году четверых братьев Боцвинюков задерживали для допроса в Черновицкой области, но вскоре отпустили. 
 
В случае если братьев признают виновными, им грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного срока, а также штраф в 750 тысяч долларов.