Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Великобритании появились автоматы для продажи лекарств

В Великобритании появились автоматы для продажи лекарств
Фото: Автомат не только выдает препараты, но и правила их использования.

Если эксперимент пройдет удачно, аппараты планируют размещать и на улицах, как обычные банкоматы.

Автоматы бывают двух видов – на 330 и 2000 упаковок лекарств. Конечно, здесь используются только самые широко распространенные лекарства. Тем не менее, эти машины устроены таким образом, что могут содержать препараты любых видов, в том числе и требующие хранения в холоде. 

Покупатель должен вставить в машину выписанный врачом рецепт, после чего по видео связи с ним разговаривает квалифицированный фармацевт. Специалист проверяет правильность рецепта, и лишь потом покупку можно оплатить наличными или пластиковой картой. При получении лекарства автомат также распечатывает информацию о правилах использования данного препарата.

Такое нововведение уже появилось в Канаде, где правительство пытается снизить стоимость рецептурных препаратов. Однако это вызвало бурю недовольства со стороны фармацевтов и особенно небольших аптек, уверенных, что их пытаются лишить бизнеса.

Увы, вряд ли это новшество актуально для матушки России. Ведь у нас в отличие от большинства стран можно легко купить любой препарат безо всякого рецепта и, как водится, на любом углу…