Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сериал «Школа» по-украински: Подростки избили одноклассницу, а ответит за это одна учительница?

Сериал «Школа» по-украински: Подростки избили одноклассницу, а ответит за это одна учительница?
Фото: Инна Белецкая попала в больницу с черепно-мозговой травмой.

ЖАЛОБ НЕ БЫЛО

Инну Белецкую новый класс не принял с первого дня. Три года назад родители девочки переехали в село Терновая (Чугуевский район Харьковской области) и отправили дочку в новую школу. Сначала сверстники не захотели сидеть с Инной за одной партой. Потом стали придумывать обидные прозвища. Дальше больше - стали издеваться.

Причины неприязни к Инне одноклассники объясняют незатейливо: мол, новенькая «любила командовать», чем нарушала уже сложившуюся иерархию в классе.

Инна и сама понимала, что однокашники ее недолюбливают.

- Мальчишки почти все время меня обижали, но когда я говорила об этом маме, а она ходила в школу разбираться, они еще сильнее меня били. И я перестала жаловаться, - с обидой  говорит Инна.

Однако в школе утверждают, что никаких жалоб не было. Классный руководитель девочки Марина Истомина не помнит ни одной.

- Мама Инны приходила на родительские собрания, правда, редко, - рассказывает классный руководитель. - Но никаких претензий по поводу того, что Инну бьют, мне не высказывала. Хотя могу сказать, что Инна холодно общалась с одноклассниками и подруг у нее не было. Перед тем как случился этот кошмар, они все вместе рисовали стенгазету - Инна помогала и красками, и кисточками. Я подумала даже, что ее наконец-то приняли в коллектив.

«МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НЕБОЛЬШОЕ ЧП»

Однако массового избиения не ожидал никто - ни сама Инна, ни ее мама, ни учителя.

Во время переменки после четвертого урока Инну избили пятеро сверстников. Били ногами, кулаками, головой о батарею… Все «геройства» записали на мобильный телефон.

Удивительно, но когда произошла драка, учителя, по их словам, никаких криков о помощи не слышали.

- Все случилось на перемене в классе после того, как вышел учитель, - вспоминает Марина Истомина. - Я узнала об этом от учеников - одноклассник Инны, который участвовал в потасовке, пришел и сказал, что Инне плохо.

Когда учителя увидели избитую девочку, то начали свое расследование. Нашли всех пятерых экзекуторов и попытались выяснить, за что они так обошлись с Инной.

Преподаватель информатики Екатерина Храмцова, которая дежурила в этот день, может стать крайней.

- Ребята говорили, что просто играли в квача, - рассказывает Марина Истомина. - А игра переросла в потасовку.

Однако позже появилось другое объяснение: девочку побили специально, чтобы снять на мобильный телефон и выложить видео в Интернет. Однако кто из мальчишек придумал это жестокое развлечение, выяснить так и не удалось.

Побитую Инну вывели на свежий воздух и принесли воды. Тут же позвонили ее родителям и родителям мальчишек.

- Я самая последняя узнала о случившемся! - рассказала корреспонденту «Комсомолки» мама девочки Светлана Белецкая. - Учительница пригласила меня в школу: мол, ЧП небольшое приключилось. Прихожу, а там уже родители мальчишек собрались, мне показали видеозапись на телефоне. Я в шоке была! А потом забрала телефон, чтобы запись не исчезла.

В районной больнице Инну лечить не взялись - сразу направили в областную клинику, где врачи установили: у нее закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение.

По горячим следам Светлана Белецкая обратилась в милицию. Но расследование продолжается до сих пор.

ЗА ОШИБКИ ПЕДАГОГОВ ОТВЕТИТ ОДНА УЧИТЕЛЬНИЦА

На прошлой неделе в Терновской школе в присутствии следователя, понятых и учителей пытались воспроизвести расправу. Уголовное дело завели, но 11-летних школьников к суду привлечь невозможно. Родители детей-агрессоров уже заплатили штраф, а с мальчишками провели профилактическую работу.

Под подозрением находится учительница информатики Екатерина Храмцова, которая в тот день была дежурной в школе. Впрочем, сама Храмцова объясняет: о происшедшем она не могла знать - в момент драки находилась не в здании школы, а во дворе.

В классе этой школы пять мальчишек били Инну и снимали издевательства на мобильный телефон.

- Точно сказать, где я была, не могу, ведь я не знаю, во сколько именно это все происходило, - говорит учительница информатики. - Когда я заходила к ним в класс, никакой драки еще не было. Потом я была еще две-три минуты в здании, а после пошла в школьный двор. Может, все случилось в этот момент.

Почему именно ей вменяют в вину то, что одноклас-

сники побили Инну Белецкую, Екатерина Храмцова не знает.

- Я работаю в школе три года, - говорит она. - Да, в тот день была дежурной. Но предположить, что произойдет такая драка, и находиться постоянно рядом с Инной не могла! Я знала, что были конфликты, но что ее бить будут - нет.

В ШКОЛЕ В ТОТ ДЕНЬ ДЕЖУРИЛА И ЗАВУЧ

Если даже учитель информатики знала о конфликтах с Инной, почему же об этом не подозревали классный руководитель, завучи, директор? Ведь девочку травили три года!

По словам адвоката Екатерины Храмцовой Анны Ревенко, учительница сейчас находится в качестве подозреваемой на подписке о невыезде. По словам адвоката, Екатерина Храмцова - дежурный учитель, но в школе в тот день дежурной была еще и завуч.


Cейчас учительница находится под подпиской о невыезде.

- Если привлекать к ответственности, то всех, - возмущена Анна Ревенко. - Да, формально она отвечала за школу, но мы доказали, что учительница не могла осуществлять контроль за всей территорией одновременно, - рассказывает адвокат. - При этом обязанности свои она выполняла: находилась на работе, а не в ресторане. Отчего к делу решили привлечь ее одну, я не понимаю.

- После происшествия мальчики вроде бы стали более тихими, их начали контролировать классный руководитель и родители, которые даже какое-то время дежурили на переменах. Они все продолжают учиться в школе, - рассказала Екатерина Храмцова.

ОФИЦИАЛЬНО

- Пока идет следствие. Здесь нужно хорошо разобраться и установить ответственность каждого - и классного руководителя, и директора, и родителей. ЧП ведь не на ровном месте случилось, - прокомментировали ситуацию в Центре общественных связей МВД в Харьковской области. 

КОМПЕТЕНТНО

За беспорядок на переменах спрашивают с дежурных учителей

- За порядок в школе на переменах отвечают дежурные учителя, - рассказала Елена Шуленко, завуч киевской спецшколы на Позняках. - Ежегодно 1 сентября в средних образовательных заведениях утверждается график дежурств учителей. Если в школе на перемене происходит какое-то ЧП, к примеру несчастный случай с учеником, выговор получает учитель, который в этот день должен был следить за «своей» территорией в школе, но не предупредил неприятность. В случае драк школьников дежурные учителя обязаны вмешаться и позвать администрацию. 

Уважаемые читатели! А что вы думаете об этой истории? Звоните нам сегодня с 13 до 14 часов по телефону (44) 205-43-66.