Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Чтобы выручить автолюбительницу, менты затолкали сбитого ею парня в багажник и выбросили на свалку

На глазах троих свидетелей из машины выскочили двое мужчин, затолкали истекающего кровью парня в багажник и уехали. 

Тело жертвы нашли через два дня за 20 километров от места ДТП на куче мусора. А дальше начались совершенно необъяснимые вещи.

Максим Иващенко жил с родителями в маленьком одноэтажном частном доме. Хоронили его всем поселком Спартак Донецкой области.

- Мы с ребятами выпили пива и возвращались домой, - рассказывает 22-летний Андрей Андрощук, сосед погибшего Максима и крестник его отца. - Нас было четверо: я, Максим, Коля Янцов и Миша Деминов. Максим шел последним. Мы шли по обочине, до дома оставалось каких-то 5 - 7 минут ходьбы. В этом месте благодаря АЗС дорога хорошо освещена, и тут ее переходят местные жители. Вдруг я услышал за спиной звук удара и увидел, как серебристая машина на большой скорости протащила Максима на бампере мимо нас и остановилась метрах в 60. Из задних дверей вышли два мужика и стали заталкивать Максима в багажник. Я был в таком шоке, что у меня ноги подкосились. А Михаил подбежал к ним и закричал: «Что вы делаете?! Надо милицию, «скорую»!» На что один мужик сказал: «Мы сами милиция, заткнись» - и сунул ему в лицо какую-то ксиву. Миша продолжал возмущаться, и тогда тот мужик вырубил его ударом по голове. Кто был за рулем, я не видел. Мужики захлопнули багажник. Сели и уехали. А я побежал на заправку - вызвал оттуда милицию. 

Опознал сына по медальону ВВС

Работники ГАИ прибыли быстро. Очевидцы запомнили киевский номер уехавшей с Максимом машины.

- Я узнал, что с сыном случилась беда в 3 часа ночи, - говорит отец погибшего Владимир Иващенко. - Сразу прибежал на то место. Там милиция работала. Я увидел на обочине кроссовку Максимки и за полметра от края дороги длинный кровавый след - 80 моих шагов. Наутро мы с соседями, человек 50, пошли на поиски. Искали Максима весь День Победы, прочесали все посадки. Тщетно. Мой пес, овчарка Рекс, взял след, но потом потерял. 

11 мая тело Иващенко нашли на пустыре в поселке Пески в получасе езды от Спартака. Пожилой мужчина неподалеку от шоссе наткнулся на мертвого парня, который лежал на куче мусора. 

- У него все косточки были переломаны, торчали наружу. Лицо изуродовано, - плачет отец. - Я опознал сына в морге по медальону Военно-воздушных сил. Он не снимал его с 2008-го.

Всех участников событий милиция вычислила в тот же день. Но вскоре Донецк облетел слух, что коллеги виновных давят на приятелей погибшего, чтобы те изменили показания.

Машина-невидимка

- Моего сына возили «на неофициальный разговор» работники милиции из Донецка, - неохотно признается отец Андрея. - Слышал, били по ногам того второго хлопца, Мишу. А Колю мать спрятала, ментам не отдала.

Николай Янцов отказывается встречаться с товарищами, не открывает дверь, не отвечает на звонки. Михаил Деминов бросает трубку со словами:

- Кто обеспечит безопасность мне и моей семье?!

18 мая заместитель начальника отдела по расследованию ДТП следственного управления МВД Донецкой области Валентин Фирс рассказал на брифинге свою версию произошедшего. 

Полностью читайте в "Экспресс Газете" от 10 июня