Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израильский спецназ напал на мирные суда [Фото]

На палубы судов спецназовцы высаживались с катеров и вертолетов.

Шесть судов, снаряженных Турцией, Великобританией, Ирландией, Грецией, Кувейтом и Алжиром, везли в Газу медикаменты, стройматериалы, инвалидные кресла. На борту так называемой флотилии мира находились порядка 700 человек, преимущественно известные правозащитники из Европы и арабских стран. Среди них была обладательница Нобелевской премии мира Мейрид Макгуайр и группа депутатов Европарламента.

Назвав этот рейс политической провокацией, Израиль сразу же пригрозил перехватить караван в открытом море. Что в итоге и было сделано. По последним данным, при захвате погибли минимум 19 человек, еще десятки пассажиров получили ранения. Сам Тель-Авив сообщает о десяти погибших. Как оправдываются израильские силовики, на кораблях их встречали с ножами и дубинками, поэтому они были вынуждены обороняться… Со стороны Израиля пострадали шесть человек, у большинства из них - ножевые ранения. Всех пострадавших эвакуировали на вертолетах в израильские больницы. 

Взятые на абордаж суда израильские военные решили отконвоировать в порт города Ашдод. Оттуда задержанных правозащитников вышлют на родину, а груз после проверок отправят в сектор Газа наземным путем. 

Момент нападения зафиксировали видеокамеры.

Меж тем морской бой в Средиземноморье всколыхнул весь исламский мир. Массовые акции протеста захлестнули Турцию и саму Палестину. «Мы решительно осуждаем подобные бесчеловечные действия», - заявил в понедельник МИД Турции, а премьер Тайип Эрдоган прервал свой визит в Латинскую Америку и экстренно вернулся домой. Израильское посольство в Анкаре пытались взять штурмом и закидали камнями, а Турция отозвала своего посла из Израиля. 

Осудил действия Израиля и Евросоюз. Председательствующая в ЕС Испания вызвала израильского посла на ковер, аналогично поступили Швеция и Греция. На атакованных кораблях находились 30 граждан Греции, поэтому там развернули кризисный штаб и открыли «горячую линию». 

Члены Лиги арабских государств (ЛАГ) соберутся 1 июня в Каире на чрезвычайное совещание. «ЛАГ призывает международное сообщество принять срочные меры для сдерживания этого государства (Израиль. - Ред.), которое использует терроризм и пиратство, сеет напряженность на Ближнем Востоке и в Средиземноморье», - говорится в заявлении организации. Как действовать в связи с «отвратительным преступлением израильтян», также решают в Кувейте и Иране. А контролирующее сектор Газа движение ХАМАС уже обратилось «к арабам и мусульманам всего мира с призывом объединиться против Израиля».

Тем временем в самом Израиле к событиям относятся совсем иначе. «Реакция израильской общественности однозначна - провокация так называемой правозащитной организации блестяще удалась. Израиль неоднократно предупреждал, что не пропустит в Газу суда, на которых, за исключением уважаемых европейских депутатов, плывут сотни провокаторов и идеологов террора, - сообщил «КП» главный редактор газеты «Эхо» Александр Ронкин. - Им предлагали перевезти груз в Газу по каналам ООН, но цель у провокаторов была другая».

«Спецназ собирался высадиться на суда и спокойно провести их в порт города Ашдода, где, кстати, пассажиров ждали кондиционированные помещения и ресторанная еда. Но спецназовцев встретили ножами, железными прутьями и даже пистолетами. Так что они вынуждены были открыть огонь, - заявил в интервью «КП» руководитель службы информационных программ «Первого радио Израиля» Марк Кричевский. - Всем понятно, что за провокацией стоит премьер Турции Эрдоган. А плывущие «правозащитники» - на самом деле члены организации «Свободная Газа», признанной в США террористической и напрямую сотрудничающей с ХАМАС. Израиль, конечно, проявил некоторую брутальность, но если бы тем удалось прорвать блокаду Газы, то нам бы точно был кирдык».

...десятки людей получили ранения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Евгений САТАНОВСКИЙ, президент Института Ближнего Востока (Москва):

- Это стандартная ситуация: гуманитарные конвои в Газу каждый раз заканчиваются скандалами. Недавний конвой, шедший через египетскую территорию, вызвал перестрелку и гибель двух египетских пограничников. Президент Египта Хосни Мубарак тогда заявил, что больше через его страну мышь в Газу не проскочит. Теперь пошли морем.

Данный конвой организован под контролем турецкого премьера Эрдогана. Дело в том, что нынешнее руководство Турции строит новую империю - экономическую и политическую. Анкара налаживает отношения с Ираном, вводит безвизовый режим с Ливией и Сирией, поддерживает «Хезболлу» и ХАМАС. В этой игре Израиль Турции сильно мешает.  

Одним из последствий событий в Средиземном море может стать то, что израильская армия возьмет под контроль сектор Газа. По слухам, уже назначен его военный комендант. 

Записал Никита КРАСНИКОВ