Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Обнаружен йог, который не ест и не пьет последние 76 лет [Фото, видео]

НЕПИСАЮЩИЙ ЙОГ

Прахлад Джани, житель индийского штата Гуджарат, - йог со стажем. Недавно ему исполнилось 84 года. Он не сторонится ученых. Наоборот, охотно откликается на их приглашения. Терпит анализы, процедуры, обследования. Медикам очень хочется понять, в чем секрет сверхъестественных способностей дедушки. Как ему удается не есть и не пить. 

А йог, если ему верить, постится уже 76 лет. И это явление порождает другое - не менее феноменальное: чудо-человек не отправляет естественных надобностей. Ни большие, ни маленькие. Последний раз писал в 1936 году - был в туалете в 8-летнем возрасте. С тех пор не хочет. Да и не надо ему. 

Прахлад уступил себя ученым на две недели. В начале мая. За ним круглосуточно следили телекамеры и несколько десятков медиков из Оборонного института физиологии и смежных наук (Defence Institute of Physiology and Allied Science) в Нью-Дели.

Йога обследовали с помощью всех имеющихся в арсенале приборов, включая томографы. Изучали метаболизм, энергообмен, делали анализ ДНК. Но видимых отклонений не нашли. По словам руководителя программы и директора института доктора Илавазахагана, по биологическим и физиологическим показателям дедушка почти не отличается от обычного человека. Вот только в туалет не ходит. Ну и не пьет, не ест. 

- Нам нужно несколько месяцев, чтобы изучить материалы, - говорит нейрофизиолог Судхир Шах. И признает, что пока не понимает природу феномена. Но верит, что сможет разобраться. 

Господин Шах признал, что пока феномен не стал понятнее. Для обследования йога были применены самые современные методики. И проверена работоспособность всех систем пациента. 

Нейрофизиолог подтвердил: все две недели испытуемый не принимал пищу, не пил воду. А лишь иногда совершал омовения. 

- Почки Прахлада выделяют небольшое количество мочи, - говорит Судхир Шах. - Но она не выходит наружу. Словно бы рассасывается. И… никакой интоксикации. Это еще одна загадка. 

Прахлад две недели провел в госпитале под телекамерами.


ДАР ПАЛЬЦА БОГИНИ АМБА МАТЫ

Западные коллеги индийских военных медиков, конечно, сомневаются, что дело тут чисто. И не верят, что феномен реально существует. Но индийцы божатся, что никакого подвоха нет. Все, кто принимал участие в обследовании мистера Джани, подписали протокол, в котором зафиксировали и наблюдаемые чудеса, и свое недоумение. По одной из гипотез, Прахлад каким-то образом улавливает и утилизирует солнечную энергию. 

Сам же мистер Джани по поводу своих способностей сообщает следующее. Дескать, в 8-летнем возрасте он повстречал богиню по имени Амба Мата. Та коснулась его языка пальцем и сообщила, что теперь мальчику не придется больше думать о еде и воде. Про туалет, правда, умолчала. 

С тех пор Прахлад не знает забот, живет в чистоте и молитвах в пещере в Габбарских горах в Амбаджи на севере штата Гуджарат. Он 45 лет ни с кем не разговаривал. 

Мистер Джани полагает, что богиня сделала у него во рту на небе дырку, сквозь которую поступает питательное вещество - амрита. Это и пища богов, и эликсир бессмертия одновременно. Вроде амброзии. Йоги, кстати, считают, что амриту вырабатывают железы внутренней секреции самого организма в ответ на йоговские позы и медитацию. 

Никаких дырок и следов амриты медики у Прахлада не обнаружили. 

ЭТО НЕ ФОКУСЫ

Анна МакМахон, специалист по питанию из Университета Воллонгонга в Австралии, полагает, что Прахлад показывает лишь чудеса медитации. И благодаря ей выдерживает 14 дней без еды и питья, тогда как обычный человек едва протянет 4 дня. А насчет 76-летнего поста - это сказки. И по двухнедельной демонстрации нельзя делать вывод, что йог действительно не ест и не пьет десятилетиями. 

- Когда человек начинает отказываться от пищи и воды, у него меняется метаболизм, - возражает Судхир Шах, - и это видно по анализам. У Прахлада Джани ничего не меняется. Показатели такие, будто он просто продолжает делать то, что делал всегда. То есть не пить, не есть.

Судхир Шах всерьез полагает, что Прахлад пользуется каким-то иным источником энергии. А не добывает ее, расщепляя жиры, белки и углеводы, как все мы. Ученый искренне верит, что когда-нибудь найдет этот таинственный источник. 

И многие другие индийские медики не сомневаются: феноменальный дед не хитрит. И его надо исследовать. Чтобы найти «альтернативные пути метаболизма в организме, которые помогут военнослужащим и астронавтам выживать в неблагоприятных или экстремальных условиях». Доктор Илавазахаган полагает, что способности Прахлада Джани пригодятся будущим путешественникам на Марс и на Луну. И тут он, безусловно, прав: астронавтам стоит перенять у дедушки хоть что-нибудь. Если он не дурит всех каким-то хитрым образом. 

Сам йог говорит, что не собирается никому ничего доказывать. Мол, хотите верьте, хотите нет. А если верите, то, пожалуйста, вот он я - исследуйте. 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Йоги должны быть зелеными

- Солнечным светом, образно говоря, питаться можно, - говорит Дмитрий Лагутин, доктор биологических наук из Института физико-химической биологии. - Под его воздействием, например, организм вырабатывает витамин D. Но существо, которое способно использовать свет для синтеза белка, должно иметь на коже хлорофилл - зеленый светопоглощающий пигмент, преобразующий энергию света в энергию химических реакций. Этим механизмом пользуются растения и некоторые бактерии. 

Поэтому у людей, питающихся исключительно лучами солнца, должна быть зеленая кожа. Хотя бы на одном участке тела. Я таких людей не встречал.

Йог Хира Ратан Манек.

КСТАТИ

Он не один такой

В 2001 году профессор Судхир Шах обследовал еще одного постящегося. В руки ученого попал некто Хира Ратан Манек, который не ел с 1995 года и не пил к моменту обследования 411 дней. Манек утверждал, что питается солнцем. 

В 2005 году в Россию приезжала «Великая Джасмухин» - женщина из Австралии, которая агитирует всех питаться исключительно солнцем.  

Джасмухин.

И йоги, и Джасмухин (она же Эллен Грув 1957 года рождения) уверяют: ничего не есть очень полезно. Возможно. Но выглядят постящиеся отнюдь не юными. В их годы некоторые злоупотребляющие мясом и водой смотрятся лучше. 

С другой стороны, кто знает… Вдруг они проживут, не меняясь, лет 200? Если, конечно, не фокусничают. 

В искренности индийских ученых еще можно усомниться. Но благообразный вид дедушки, регулярно молящегося за счастье всех людей на Земле, вызывает доверие. 

Джасмухин (Эллен Грув).

Хира Ратан Манек.