Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мэром Рейкьявика стал актер-комик, который гарантировал избирателем белого медведя и полотенце

Мэром Рейкьявика стал актер-комик, который гарантировал избирателем белого медведя и полотенце

На выборах в муниципальный совет столицы Исландии Рейкьявика одержала победу "Лучшая партия", лидером которой является комедийный актер Йон Гнарр, пишет lenta.ru.

Партия получила поддержку 34,7 процента избирателей, что позволило Гнарру стать мэром Рейкьявика.

"Лучшая партия", которая была основана полгода назад, позиционирует себя как "открыто коррумпированную" и обещает не выполнять своих предвыборных обещаний. На выборах в совет столицы Исландии партия гарантировала избирателям бесплатные полотенца в бассейнах, белого медведя в зоопарке, Диснейленд в аэропорту Рейкьявика, а также "очищение в политике".

Второе место на выборах получила "Независимая партия" - одной из самых популярных политических организаций в стране отдали свои предпочтения 33,6 процента голосов. Третье место с 19,1 процента голосов занял Социал-демократический альянс, обладающий большинством в исландском парламенте.

По итогам выборов, "Лучшая партия" займет в муниципальном совете Рейкьявика шесть мест из 15, Независимой партии достались пять кресел. Социал-демократы получили три места в совете, еще один депутат будет представлять движение зеленых.

Напомним, что партия Саакашвили одержала победу на выборах в Грузии.