Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Спас тонущую девушку, а сам погиб

Спас тонущую девушку, а сам погиб

В тот злополучный день Андрей Копач - первокурсник Одесского колледжа связи - не хотел выходить на улицу: в Одессе объявили штормовое предупреждение, и на море разыгрался сильный шторм. Но друзья уговорили пойти на берег прогуляться – общежитие колледжа находится недалеко от «Аркадии».

- Мы решили искупаться и стали прыгать с пирса, а Андрей не стал – и нас предостерегал, - вспоминают однокурсники Андрея.

В это время на пирсе прогуливались парень с девушкой. 20-летняя Альбина - второкурсница экономического университета - стала на краю, чтобы удачнее получился снимок. Ее друг не успел опомниться, как огромная волна смыла девушку. Альбину начало уносить в море, она истошно кричала…

Из всех, кто был в тот момент на берегу, на помощь бросился только Андрей Копач. Подтащил девушку к пирсу и что есть силы вытолкнул из воды. Там ее подхватили и стали вытаскивать из воды. А вот спастись самому у Андрея уже не осталось сил. Друзья пытались ему помочь, но мешали огромные  волны. Андрей до последнего кричал и держал руку поднятой над водой - чтобы его заметили спасатели. Но на посту на пляже никого в тот момент не было. А потом его накрыла огромная волна…

Когда шторм утих, эмчеэсовцы обследовали акваторию, но никого не нашли. У родственников, друзей  теплилась надежда – вдруг Андрей выжил, вдруг чудом спасся? Но через несколько дней его тело выбросило на соседний пляж…

- Андрюша плохо плавал, был всегда осторожен на воде, - тяжело вздыхает его двоюродная сестра Наталья. – Но не побоялся броситься на помощь девушке. Он с детства был целеустремленным, ответственным за других – его с сестрой мама сама воспитала. В школе хорошо учился, занимался спортом - боксом, бегом…

- До сих пор не верится, что Андрей погиб, - еле сдерживает слезы преподаватель парня Наталья Николаевна. - Он такой светлый мальчик, совестливый, порядочный. Участвовал в соревнованиях, в конкурсе «Мистер Колледж». В школе у него с историей было не очень. А в колледже полюбил мой предмет, писал рефераты. Вместе с ребятами мы посещали музеи, театры. Это такая беда для нас.

Андрею Копачу решено наградить. Местное управление МЧС уже подготовило необходимые документы. Очень жаль, что награду парень получит посмертно…