Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захват юга Киргизии стоил миллион долларов

Захват юга Киргизии стоил миллион долларов
Фото: Сторонник свергнутого президента целует портрет Курманбека Бакиева. Клятва перед боем?

Киргизию опять лихорадит. Во втором по значению городе республики - Оше примерно три тысячи сторонников временного правительства сошлись с тремя сотнями противников из стана бывшего президента Курманбека Бакиева. Стянутые к месту происшествия милицейские силы не вмешивались в происходящее. Сломав двери здания и изрядно накидавшись друг в друга камнями и арматурой, оппоненты отступили. 

На юге - в соседней области, Джалал-Абадской, родной для Курманбека Бакиева, - его сторонники оказали яростное сопротивление.

- В Джалал-Абадскую областную больницу поступили около 30 пострадавших, в том числе с огнестрельными ранениями, - рассказал главный врач больницы Абды Шамшиев.

- Беспорядки на юге Кыргызстана проплачены старшим сыном Курманбека Бакиева Маратом и экс-мэром города Бишкека Нариманом Тюлеевым, - заявил глава службы национальной безопасности Кенешбек Дуйшебаев. - Нам достоверно известно, что Бакиев передал сторонникам Тюлеева один миллион долларов.

Дуйшебаев также заявил, что план сторонников Бакиева был прост: захватить власть в трех областях и выставить ультиматум с требованием отставки временного правительства.

Пока в Бишкеке на экстренном заседании и. о. премьер-министра Роза Отунбаева говорила о том, что «временное правительство контролирует ситуацию на юге, кроме Джалал-Абадской области», в административном центре этой самой области снова открыли стрельбу на поражение. Очевидцы рассказывают, что палили хорошо экипированные снайперы. Одного из них поймала толпа и до полусмерти избила. Причем при обыске у него нашли пачку долларов. Спасли этого человека врачи «Скорой» и отвезли в больницу.

По разным данным, в столкновениях погибли от одного до четырех человек. Около сотни - пострадали. На юг срочно переброшены верные временному правительству войска.

Больше всего новая власть боится, что бакиевцы будут действовать по тому же сценарию, который она сама удачно опробовала в апреле. Всего одной искры в провинции хватило, чтобы волнения перекинулись в столицу. А тут, похоже, пылает уже половина Киргизии. И кое-кто активно подливает масла в этот огонь.

Тем не менее вчера к вечеру относительный порядок на юге страны был восстановлен. Однако никто не верит, что все вот так просто закончится. Все опасаются кровавого продолжения волнений на следующей неделе. В Бишкеке бизнесмены на всякий случай укрепляют свои офисы и магазины, опасаясь погромов.

Страна замерла в тревожном ожидании...    

Ссылки по теме «Киргизская революция»