Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дом автора карикатуры на пророка Мухаммеда едва не сожгли

Дом автора карикатуры на пророка Мухаммеда едва не сожгли
Фото: Дом Ларса Вилкса пытались поджечь Фото с сайта: csmonitor.com

Неизвестные люди пытались уничтожить дом художника-карикатуриста Ларса Вилкса, расположенный в небольшом городке на юго-западе Швеции.

По информации Reuters, преступники разбили окна в доме Вилкса и, бросив внутрь несколько бутылок с бензином, попытались его поджечь. Атака оказалась не слишком успешной - ущерб был причинен лишь кухне, да фасаду здания.

- Вероятно, я не смогу там больше жить, - сказал художник.

Напомним, Вилкс "прославился" после того, как нарисовал собаку с головой пророка Мухаммеда. Мусульмане, чьи чувства оскорбил этот швед, неоднократно пытались расквитаться с обидчиком.

Вилксу постоянно угрожают, а недавно во время лекции, которую тот читал на философском факультете Упсальского университета,  студенты попытались избить его и даже разбили очки. Впрочем, такая реакция вполне естественна, ведь он устроил своим слушателям показ иранского фильма, в котором описывается, как пророк Мухаммед входит в гей-бар.

Кроме того, в среду кто-то атаковал сайт художника. Хакер написал Вилксу, что взломы его интернет-страницы не прекратятся до тех пор, пока тот не перестанет говорить о пророке.