Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Моряк с «Фаины» повесился, не дождавшись компенсации за плен

Моряк с «Фаины» повесился, не дождавшись компенсации за плен

Прожить полгода в плену у сомалийских пиратов, выдержать голод, изнурительную жару, победить страх и разочарование - и после этого так уйти из жизни? Этим вопросом с болью в душе задавались вчера родные, друзья и соседи 42-летнего моряка Юрия Лисютина. После нескольких месяцев постоянного внимания к нему и его коллегам по «Фаине» он вдруг остался  один: без средств к существованию, с долгами, в состоянии войны с судовладельцем. Ворох скопившихся проблем мужчина решил страшно и навсегда - затянув петлю на шее.

Вчера Юрия Лисютина похоронили на кладбище в Одессе, рядом с  могилой мамы.

О том, что Юрия уже нет в живых, его родные узнали лишь через 4 дня после его смерти. В своей квартире в Одессе мужчина жил один. С женой Викторией разошелся практически сразу после свадьбы, но продолжал общаться с 18-летней дочкой - студенткой Виолеттой. Говорят, в своей родной кровинке он души не чаял. Часто к Юрию приходила и его любимая женщина Татьяна, с которой он встречался 11 лет. Но в тот страшный момент ее рядом не оказалось…

- Он позвонил мне в четверг и попросил одолжить денег, - рассказывает соседка Юрия Лидия Минанова. - Я на него накричала. Знала, что ему не хватает на выпивку. Отказала -  ведь понимала, что человек пропадает. Если бы знать, что такое произойдет, то отдала бы последние.

Через три дня после разговора с соседкой в гости к Юрию наведалась дочь. Не дозвонившись, девушка ушла, а на следующий день позвонила брату отца. Именно он и нашел тело Юрия. Моряк повесился, сидя на стуле, перед этим написав записку и вставив ее в дверную ручку.

«Прости меня, доченька. Никого не нужно винить». Так Юрий попрощался с самым дорогим в своей жизни человеком.

Сухогруз «Фаина», который шел под флагом Белиза, пираты захватили 25 сентября 2008 года возле Кении.

На похороны съехались бывшие заложники пиратов. Многие из них уверены: Юрий не смог смириться с безденежьем, в котором оказался после освобождения из плена.

- Он не получил ни копейки, - рыдая, рассказывает его подруга Татьяна. - Все время пытался добиться компенсации. Глухо…

Юрий Лисютин - один из тех пяти моряков, которые боролись с судовладельцем за свои права. Еще в марте «Комсомолка» писала о том, как бывшие пленники добровольно написали отказ от любых претензий к хозяину «Фаины», получив от компании обещания, что им выплатят деньги и помогут с работой. Но на деле все оказалось не так.

- После плена мы проходили медицинское обследование, - говорит моряк Алексей Кочерга. - Почти у каждого были проблемы с психикой. В итоге на работу пошли позже чем могли. Юра ушел в море на судне той же компании. Но его снова обманули - вместо 6 тысяч долларов заплатили только 1700! После этого мы решили обратиться в арбитражный суд. Однако добиться правды так и не успели.

Самому Алексею  все же удалось получить компенсацию, но для этого моряку пришлось пройти все круги ада. И это после того, как «фаиновцев» как героев встречали в аэропорту «Борисполь» президент Виктор Ющенко и десятки телекамер со всего мира!

- Был и у меня момент, когда хотелось попрощаться с жизнью, - вспоминает Алексей. - Благо тогда рядом была семья.

Родные Юрия Лисютина говорят, что накануне трагедии он собирался в новый рейс - готовил документы, надеялся, что наконец сможет заработать деньги, чтобы помочь дочке и рассчитаться с долгами, которые накопились за время безденежья. А параллельно надеялся, что наконец дойдет его письмо к президенту, которое он написал несколько месяцев назад. Ответ пока так и не пришел…

СПРАВКА «КП»

На борту «Фаины» был 21 член экипажа: 17 из них - украинцы, трое - русские и один - латыш. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна от сердечного приступа.

Усиленное внимание было приковано к кораблю из-за его необычного груза - 30 танков Т-72, запчастей к бронетехнике. Оружие на «Фаине», по документам, предназначалось для правительства Кении. Однако, по сообщениям ряда СМИ, конечным покупателем был Судан, где в то время шла гражданская война. Киев и Найроби эту информацию опровергали. Через пять месяцев (в начале февраля 2009 года)  моряков выкупили из плена за 3 миллиона долларов.

КСТАТИ

Искал помощи в фонде поддержки моряков

Несколько месяцев назад пятеро пленников с «Фаины» обратились за помощью в фонд «Ассоль». Эту организацию создали родные моряков еще одного судна - «Арианы» - с целью консультировать и поддерживать всех украинских моряков, которые окажутся в беде.

- Среди обратившихся к нам Юрия Лисютина не было, - говорит организатор фонда, жена бывшего второго механика «Арианы» Анна Муругова. - В это время он ушел в рейс. Но его коллега и друг Алексей Кочерга принес от Юрия доверенность. У ребят были большие проблемы - они не получили зарплату. Были  вопросы к судовладельцу и у другого «фаиновца» Александра Присухи - в плену ему повредили коленный сустав, и он потратил много денег, чтобы вылечить травму. Эти средства нам удалось вернуть.

К слову, пленникам с «Арианы» повезло больше: вскоре после возвращения все получили зарплату, а также обещанные компенсации (по тысяче долларов за каждый месяц плена). Платить за реабилитацию после плена судовладелец отказался. 

КОММЕНТАРИЙ СУДОВЛАДЕЛЬЦА

- Мне искренне жаль, что так произошло, - говорит представитель панамской компании Waterlux AG в Украине Виктор Муренко. - Юрий Лисютин был очень хорошим человеком, исполнительным, профессиональным моряком. После возвращения из плена я помогал ему не один раз. Например, когда он ушел в прошлом году в рейс и через время выяснилось, что судно будет идти через Аденский залив, я сразу же позвонил Юре и предупредил. Мне не хотелось, чтобы человек снова пережил все ужасы плена. Он согласился сойти на берег. Естественно, и зарплату он получил меньше. Но все эти вопросы оговаривались в контракте, который он подписал.

Что касается компенсации - то он получил все до копейки. Думаю, виной всему люди, окружавшие его: несколько моряков с «Фаины», которые и опустили его на дно постоянным пьянством. Если у них есть желание судиться - пусть. Это их право. Когда судовладелец приедет в Украину, я поставлю вопрос о том, чтобы помочь семье Лисютина. Не исключено, что родные получат материальную помощь.