Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В больнице Конотопа ребенка избивали соседи по палате

В больнице Конотопа почти неделю над 8-летним мальчиком жестоко издевались соседи по палате.

Врачи обратили на это внимание лишь когда тело мальчика покрылось кровоподтеками. Против мучителей возбудили уголовное дело, передает ТСН.

В инфекционное отделение 8-летний Слава попал с диагнозом "ветрянка". В палате уже были три пациента 15,16 и 17-ти лет - все, как и он, из приюта.

Алла Богдан, помощник межрайонного прокурора Конотопа, говорит: "Использовали ребенка, как мишень: заворачивали в фольгу спички и бросали в него".

Стражи порядка рассказывают, что парня принуждали стирать носки, отдавать еду, вытирать слюну с пола и все время били - руками, ногами, полотенцем, завязанным в узел. Каждый раз выдумывали новые унижения.

В прокуратуре говорят, что запуганный ребенок молчал, пока кровоподтеки, кровоизлияния и ожоги на теле и лице таки заметили врачи.

Медики допускают, что подростки и ранее пытались обидеть младшего, но свои намерения смогли реализовать лишь в инфекционном отделении, где дети были изолированы, а обращали на них внимание лишь во время обходов.

Потрясенные воспитатели приюта забрали мальчика из больницы. Говорят, он был в крайне тяжелом морально-психологическом состоянии.

Татьяна Притыка, воспитатель-методист приюта Конотопа для детей говорит: "Не раскрылся в больнице сразу, он уже начал нам рассказывать, в процессе индивидуальных бесед с психологом, методистом, юристом".

Задержанные - из неполных проблемных семей, двое - не умеют читать и писать, один даже имеет судимость. Сейчас им грозят длительные сроки наказания - от 8 до 12 лет. Один из них сказал, что сам проходил через такое, когда был маленьким.

После инцидента заведующий инфекционным отделением уволилась, пострадавшего устроили в дом-интернат в другом городе, чтобы ничего не напоминало о пережитом.

Относительно задержанных: они сознались в содеянном. Им уже предъявлены обвинения. Теперь в СИЗО они будут дожидаться суда.