Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девушек хотели отравить за то, что они ходят в школу

Девушек хотели отравить за то, что они ходят в школу

На севере Афганистана неизвестные устроили газовую атаку на школу для девочек в провинции Кундуз.  Все пострадавшие утверждают, что почувствовали странный запах в школе во время уроков.

Представители местной власти возложили ответственность за это преступление на активистов исламского движения "Талибан", которые традиционно выступают против получения женщинами образования. В результате первой, которая была в минувшую среду, в больницу попали 23 школьницы, на этих выходных отравились 47 девочек и еще 13 пострадали в воскресенье, передает «ТСН». 

"Я была в классе, когда почувствовала запах, - рассказала 12-летняя школьница Сумайла на больничной койке, куда она попала после атаки - Я увидела, как теряют сознание мои одноклассники, учитель и, когда я потом открыла глаза, была уже в больнице.

Никто из пострадавших не находиться в тяжелом состоянии. Между тем, по словам председателя городского госпиталя, многие из госпитализированных девочек все еще чувствуют боль, головокружение и тошноту.

Несмотря на газовую атаку, Сумайла надеется вернуться в школу и продолжить занятия, если, конечно, позволят родители. "Я очень напугана. Мои родители меня очень волнуются. Папа сказал мне, что я уже узнала достаточно. Не знаю, отпустят меня в школу после этого", - сказала она.

Президент Афганистана Хамид Карзай назвал отравление детей "террористическим актом".