Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исландский вулкан может оставить Европу без теплого лета

Исландский вулкан может оставить Европу без теплого лета

Исландский вулкан Эйяфьяллайекюль уже изрядно насолил Европе. Облако пепла накрыло многие страны Старого Света. Из-за него в четверг и пятницу отменили тысячи рейсов в разных странах. И когда восстановится нормальное авиасообщение, пока неизвестно.

КУДА ДУЕТ ВЕТЕР

- В принципе воздушные потоки над Европой движутся с запада на восток, - рассказал "Комсомолке" ведущий специалист центра "Фобос" Леонид СТАРКОВ. - Вспомните, когда в Москве идет дождь, чаще всего мы говорим, что принес его циклон из Атлантики. То же самое по сути происходит и с облаком пепла - его несет из северной Атлантики на Европу и дальше, в Россию.

Направление ветра в районе Исландии и на севере Старого Света в последние двое суток было разным. Именно из-за этого вулканическая "вуаль" затянула такое большое пространство, - продолжает наш эксперт. - Сначала облако пепла несло на юго-восток - на Британию, а следом на континентальную Европу.

Затем ветер изменился, и оно пошло на восток и северо-восток. В итоге сейчас пепел есть в небе практический всей Европы - от Кольского полуострова до юга континента. Судя по всему, так он будет распространяться и дальше. Во все стороны - и на север, и на юг.

В ближайшие сутки ветер будет юго-восточным, так что под "прицелом" вулкана окажутся Великобритания, Франция, Германия, затем страны Балтии, Скандинавия и северо-запад России. К тому же скорость ветра увеличится. В этом есть и плюс, и минус. Плюс - в том, что пепел будет быстрее рассеиваться. Минус - облако будет нести на восток быстрее.

Конечно, все зависит от того, продолжит ли вулкан выбрасывать новые порции пепла. Если нет, частицы пепла будут постепенно рассеиваться в атмосфере, облако "растворится".  А если нет?

ОСЯДЕТ ЛИ ПЕПЕЛ НА ЗЕМЛЮ

- Изначально облако пепла находилось на высоте около 7 - 8 километров, - поясняет Леонид Старков. - В процессе дрейфа над Европой оно постепенно смешивается с другими воздушными слоями. Самые тяжелые частицы оседают вниз. Рано или поздно осядет весь пепел, который сейчас парализовал небо над Европой. Когда именно, сказать сложно - это зависит от тяжести частиц и их концентрации. Европейцы уже вдыхают частицы вулканического пепла.

- Катастрофические извержения меняли даже климат на Земле. Нынешнее на погоду может повлиять?

- Мне уже вспоминается извержение вулкана Кракатау в 1883 году, - подтверждает пессимистические прогнозы наш эксперт. - Это самый яркий пример того, как вулкан может повлиять на погоду. Тогда пепельное облако два раза обогнуло Землю. И на несколько лет на всей планете средняя температуру понизилась на нескольк градусов.

Ученые до сих пор спорят, виновато в этом тлько извержение или просто оно совпало по времени с другим факторами. Но без влияния вулкана точно не обошлось. Теоретически тот же сценарий возможен и сейчас.

ЛИКБЕЗ «КП»

Мехнизм "вулканической зимы" такой. Вулканический пепел - это твердые частицы размером от 1 до 1000 микрометров. Во время мощных извержений они могут взлетать в верхние слои атмосферы, на высоту около 35 км. Причем не остаются в одной точке — скажем, над Исландией - а распределятся над всей планетой. Получается своего рода «экран». Он отражает солнечные лучи, и температура может понизится. Однако аэрозольные частицы относительно быстро оседают вниз.  Эффект этот продолжается 2 - 5  лет.