Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинские моряки вырвались из индийского плена

Кипрский танкер Ро-ро Atlantic Project, на борту которого находится украинский экипаж, наконец-то вырвался из индийского плена. Напомним, как уже сообщала "Комсомолка", испанский корабль, который шел под флагом Кипра, попал у берегов Индии в неприятную ситуацию. Местные власти решили, что судно с украинцами неделей ранее арестовал английский суд, поэтому пришвартоваться в порту кораблю не дали. В итоге экипаж остался без топлива, воды и даже медицинской помощи, которая срочно требовалась троим членам экипажа.

И вот во вторник лед тронулся. Корабль таки заправили, но потребовали сразу же покинуть порт. Корреспонденты "Комсомолки" связались с командиром экипажа Ро-ро Atlantic Project, когда судно находилось в 27 милях от индийского берега.
- 6 апреля с нами связались работники местного порта Кочин, они сообщили, что получили приказ заправить наш корабль, заполнить резервуары с водой и отпустить нас восвояси, - говорит уставшим голосом капитан судна Сергей Кучинский. - К нам подошел катер и залил в баки несколько тонн солярки. По нашим расчетам, ее должно хватить, чтобы добраться до Арабских Эмиратов. Затем индийцы занесли на борт несколько галлонов с водой, немного еды и потребовали срочно отшвартоваться.

По словам Сергея Кучинского, украинский экипаж начал требовать от индийцев медицинской помощи. Но в ответ моряки получили запрет даже выходить на берег.

- Почему с нами обращаются, как с преступниками, мы не знаем, - продолжает Сергей. - Даже в плену у сомалийских пиратов, в котором я провел несколько месяцев, отношение было лучше. Я лично просил, чтобы к нам выслали доктора, в ответ - тишина. Потом я потребовал перевезти больных моряков в аэропорт, чтобы они могли отправиться домой. Ведь мы даже диагноз определить не можем. Тоже отказ. А ведь у двоих наших ребят симптомы, похожие на грипп, у третьего - нарывы на деснах.

Теперь танкер Ро-ро Atlantic Project на всех парах мчится в порт Арабских Эмиратов. Экипаж планирует уже 12 числа прибыть в Абудаби. Именно там больные моряки смогут сесть в самолет и отправиться домой на лечение.

Мы также сообщали, что танкер с украинским экипажем протаранил китайскую шхуну. Ночью 5 апреля в 20 милях от острова Дачен, вблизи побережья провинции Чжэцзян (Восточно-Китайское море), балкер Melina I, на котором находятся 18 украинцев, раздавил китайскую рыбацкую шхуну. В итоге 6 китайцев пропали без вести. Пока моряков ищут местные спасатели, украинскую команду арестовали, а судно отбуксировали к берегам Китая. Кто будет отвечать за эту трагедию, станет ясно уже после