Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Америке Украину сравнивают с сыром в сендвиче

В Америке Украину сравнивают с сыром в сендвиче

Своим уникальным расположением между Западом и Россией Украина напоминает сыр в сэндвиче. К такому сравнению прибегла директор департамента экономических отношений с Европой и ЕС в администрации Президента США Джорджа Буша Трейси Маккиббен.

«Начинка в сэндвиче не менее важна, чем хлеб», - отметила Маккиббен, тем самым подчеркивая, что Украина всегда рассматривалась как страна, которая может быть мостом между Западом и Россией. «Она (Украина) имеет уникальную возможность показать, что позитивные отношения возможны и с Россией, и с США или ЕС. Вопрос выбора не стоит, и это всегда было основным моментом», - объяснила она.

В то же время Маккиббен отметила, что в странах Восточной Европы не совсем правильно поняли так называемую перезагрузку отношений между Вашингтоном и Москвой, передает «УНИАН».

По ее словам, позиция США подавалась так, что выходило, что «те государства, которые попадают в сферу влияния России, ставятся в ситуацию, в которой им приходится выбирать между США и Россией или Западом и Россией, или Европой и Россией».

На самом же деле, подчеркнула Маккиббен, США придерживались той точки зрения, что для этих стран важно быть открытыми для сотрудничества как с США, так и с Россией.

«Мы хотели видеть демократические страны, государства, которые руководствуются рыночными принципами. И которые, в то же время, пользуются преимуществами естественных отношений - историческими и экономическими связями, коммерческими контактами. Нашей целью было никак не принуждение к выбору между США и Россией», - пояснила Маккиббен.

Кстати, на днях президент Виктор Янукович собирается в Америку. Идет подготовка визита президента Украины Виктора Януковича в США для участия в саммите по ядерной безопасности, который состоится 12-13 апреля в Вашингтоне.