Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Англии умерла Королева шпионов, следившая за СССР

В Англии умерла Королева шпионов, следившая за СССР
Фото: Эта милая старушка некогда была гордостью британской разведки.

Баронесса Дафна Парк более трех десятилетий отдала службе во внешней разведке Великобритании МИ6. К рыцарям плаща и кинжала юная дама примкнула еще во время Второй мировой войны, когда ее, блистательную выпускницу Оксфорда, заприметили кадровики знаменитой английской спецслужбы. Но Дафна сразу же поставила им условие: подшивать бумажки в делах она не собирается, а хочет стать полноценной разведчицей, работающей в стане врага. Главным же врагом Запада на рубеже 50-х годов ХХ века был, естественно, Советский Союз. И Дафна принялась учить русский язык, который ей вскоре пригодился. Ее направили в Москву под личиной второго секретаря британского посольства. И 30-летней женщине без особого опыта разведработы сразу доверили возглавить (!) московскую резидентуру британской разведки. Очевидно, чтобы сбить с толку чекистов. Но это не удалось, потому, наверное, особых успехов она тогда не добилась.

Зато потом миссис Парк отличилась в Африке. Она возглавляла агентурные сети в Конго и Замбии. При ее участии был свергнут со своего поста и убит первый конголезский премьер Патрис Лумумба, которого Запад заподозрил в просоветских взглядах.

Именно тогда Парк получила в МИ6 уважительное прозвище Королева шпионов. Во время вьетнамской войны она добывала секретную информацию в Ханое.

Уволившись из разведки в 1979 году, Дафна Парк работала на ВВС и преподавала в Оксфорде. А с 1990 года баронесса Парк еще и заседала в Палате лордов.