Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гаишники хотят убрать желтый свет в светофорах

В данный момент эксперимент проводится в Николаеве. На 10 перекрестках с интенсивным движением светофоры работают в двух режимах – красный и зеленый.

Длительность эксперимента - 3 месяца, этого должно хватить, чтобы делать основательные выводы, - говорит начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская? – Это сделано для того чтобы уменьшить количество ДТП. Водители часто утверждают, что проехали на желтый сигнал, а не на красный, а доказать обратное сложно. В частности, именно для пресечения подобных случаев, которые приводят к авариям, направлен этот эксперимент. Уже сегодня такие светофоры установлены на главных улицах Николаева. Во время вынужденной остановки автомобиля водитель должен быть внимательным, так как желтого сигнала, на который так любят «стартовать» некоторые «храбрецы» не будет. Сразу же загорается зеленый. Но перед красным -запрещающим сигналом, будет следовать желтый, заблаговременно  предупреждая водителей о том, что следует быть готовым к остановке автомобиля. По истечению срока эксперимента будет создана комиссия, которая оценит его результаты и даст экспертную оценку. Если эксперимент будет удачным, то в обозримом будущем все светофоры буду переведены в такой режим, - отмечает начальник пресс-службы.    

В других городах пока не слышали об отмене желтого сигнала светофора.

- Впервые слышу о таких новшествах- говорит дежурный департамента ГАИ Одесской области.

- Я  сомневаюсь, что к подобным экспериментам отнесутся с благосклонностью. Наверняка будут путаться, что может привести к еще большему количеству ДТП.