Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Машину гендиректора заповедника «Хортица» сожгли браконьеры?

Внедорожник «Mitsubishi Pajero» Максима Остапенко сгорел дотла позавчера вечером под окнами его квартиры, в самом центре Запорожья. По словам гендиректора заповедника в момент ЧП он как раз был дома. После того как сработала сигнализация, он выбежал на улицу и увидел, что пылают его и стоящее рядом авто.

По словам Максима Остапенко после того, как под Новый год его гараж подожгли, он, от греха подальше, начал ставить машину на автостоянку. Но в тот день как раз оставил ее возле подъезда, забежал на несколько минут домой и собирался поехать в магазин, как вдруг услышал хлопок и рев сигнализации. Соседи удивляются, каким чудом пламя не добралось до бака, в котором было около 40 литров горючего.

Очевидцы ЧП рассказали «КП», что они видели, как машину буквально за считанные минуты до пожара поливали какой-то жидкостью. При этом в милиции версию о подрыве машины не разделяет, более того у правоохранителей совершенно другие данные.

- Во время осмотра территории и предметов, которые могли бы стать причиной чрезвычайного события, не обнаружили. По предварительным выводам пожар случился из-за короткого замыкания в моторном отделении, - сообщили в центре общественных связей ГУ МВД в  Запорожской области.

Сам же Максим Остапенко связывает пожар с профессиональной деятельностью.

- Жену я ни у кого не уводил, поэтому я связываю это ЧП только с моей профессиональной деятельностью. На протяжении нескольких последних месяцев мне угрожали по телефону, в конце декабря подожги гараж. Виновных пока не нашли, - поделился с «Комсомолкой» гендиректор национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко. – У меня были очень серьезные конфликты с браконьерами, промышлявшими на Хортице, к тому же многих не устраивает жесткий контроль над незаконным строительством на территории острова.