Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жителя КНДР расстреляли за звонок другу в Южную Корею

Жителя КНДР расстреляли за звонок другу в Южную Корею
Фото: Руководство страны начало казни за международные звонки.

В конце января в Северной Корее состоялась казнь местного жителя по имени Чон (Jung), работающего на одном из оборонных предприятий на севере страны, за звонок по нелегальному телефону.

Дело в том, что мужчина решил позвонить за границу, а именно в соседнюю Южную Корею своему знакомому. Звонки за пределы страны в КНДР запрещены. Регулируется это наличием всего одного легального мобильного оператора, который действует в основном только на территории столицы. Собственно контроль осуществляется простым блокированием «незаконных» звонков. Однако, многие жители приграничных областей имеют контрабандные мобильные телефоны из Китая. На звонке с такого аппарата и попался казненный кореец.

Руководство страны недавно ужесточили наказание за пользование нелегальной мобильной связью, и доказательством серьезности их намерений стал первый казненный кореец.

Человек, которому звонил Чон, сбежал из КНДР в Южную Корею в 2001 году и сейчас проживает в Сеуле. Во время разговора Чон рассказал знакомому о ценах на рис и об уровне жизни в КНДР, сообщает агентство "Йонхап".

Полтора года назад ООН объявила, что власти КНДР блокируют мобильную и дальнюю телефонную связь, чтобы скрыть правду о нарастающем в стране продовольственном кризисе.

Уже тогда Всемирная продовольственная программа ООН утверждала, что две трети жителей КНДР недоедают.

Напомним, что 12 лет назад в стране уже случался массовый голод, тогда погибли более 3 миллионов корейцев. Это были в основном простые рабочие, так как проблем с продовольствием в среде северокорейской элиты никогда не было.