Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Луганскую больницу взорвал не кислородный баллон!

Луганскую больницу взорвал не кислородный баллон!
Фото: Взрыв разрушил 4 этажа и убил 16 человек.

Напомним, месяц назад взрыв в Луганской больнице №7 унес жизни 16 человек. Еще шестерых МЧСники успели вовремя достать из-под обломков. Рвануло в отделении реанимации на 4-м этаже, после чего четыре этажа внутри здания - с 5-го по 2-й - попросту провалились (см. «КП» за 19 января).

Официальную версию трагедии называли только одну: рванул кислородный баллон, который подняли в реанимацию для тяжелобольных. Неофициальную версию - о том, что в больницу заложили тротил, которую выдвинул доктор технических наук Владимир Захматов в интервью «КП» (см. номер за 20 января), сразу же отмели. Эксперты не нашли на месте никаких следов взрывчатого вещества.

И вот эксперты Госгорпромнадзора огласили свои выводы.

- Баллон был наполнен не медицинским кислородом, а смесью газов. К трагедии привели несколько причин. Среди них - персонал не научен работать с баллонами со сжатыми и сжижженным газом; газовые баллоны в больнице хранились в неустановленном месте; в учреждении не было контроля за соблюдением технологических процессов, - сообщили в информационном центре учреждения.

А вот экспертизу емкостей, в которых хранился взорвавшийся газ, решили проводить на Мариупольском меткомбинате им. Ильича. Специалисты пока не готовы огласить окончательный вердикт. Но неофициально уже заявляют, что к качеству металлической оболочки баллонов претензий у них нет.

ОФИЦИАЛЬНО

- Процесс расследования очень трудоемкий. Нужно опросить 110 человек медицинского персонала и еще около 300 пациентов, - говорит пресс-секретарь Луганской областной прокуратуры Александр Зайцев. - Пока задержан на 2 месяца заместитель главврача по хозяйственной части. 59-летняя инженер по охране труда - под подпиской о невыезде, она и сама сейчас находится на лечении. О других подозреваемых пока речь не идет.