Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Убийца милиционера в Марганце проведет остаток жизни за решеткой

Убийца милиционера в Марганце проведет остаток жизни за решеткой

Это резонансное убийство было совершено прошлым летом (см. «КП» от 2, 6 и 7 июля 2009 года). В День молодежи 22-летний инспектор патрульной службы Сергей Бондаренко разнимал драку, завязавшуюся в кафе между его друзьями-спортсменами и группой армян. Зачинщик конфликта - подвыпивший Самвел Фтоян ударил милиционера ножом в сердце. Досталось от него еще двоим парням, но, к счастью, они выжили.

После этого в Марганце едва не начался армянский погром: коренные марганчане раскурочили несколько иномарок армян, поджигали их ларьки. Вероятно, пустили бы «красного петуха» и на их дома, да вовремя подоспел «Беркут».

Те кошмарные события всколыхнули не только этот небольшой городок, но, пожалуй, и все СНГ. В Интернете ходили призывы к казакам всего бывшего Союза ехать в Марганец «защищать братьев-славян». Собирались на помощь своим соплеменникам и армяне...

Слава Богу, до дальнейшего массового противостояния тогда не дошло. Конфликт властям удалось погасить кроме прочих мер еще и обещанием по справедливости наказать убийцу.

И вот 15 февраля Апелляционный суд Днепропетровской области вынес Фтояну приговор - высшая мера. То есть остаток жизни он проведет за решеткой.

- Безутешно горе родителей, безвременно потерявших своего сына, - сказала на суде обвинитель, прокурор Татьяна Барнашевская. - Никто не вернет им и не заменит Сергея. Беда пришла и в семью обвиняемого, в которой подрастают двое малолетних детей. Но принес он эту беду сам.

Кстати, следствие, длившееся почти полгода, установило, что убийца, нанося Сергею удар ножом, прекрасно знал, что поднял руку на милиционера.