Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Китайских судей просят реже выносить смертные приговоры

Китайских судей просят реже выносить смертные приговоры

Верховный суд Китая призвал судей на местах сократить количество вынесенных смертных приговоров, сообщает Лента.ru.

Согласно заявлению Верховного суда, смертной казни заслуживает лишь небольшая группа преступников, и эта мера наказания должна применяться только в крайних случаях. Для применения смертной казни, по мнению суда, необходимо также наличие мощной доказательной базы или исчерпывающих свидетельских показаний.

Кроме того, судей призвали быть снисходительнее к старикам и детям, однако со всей строгостью наказывать тех, кто совершает преступление уже не в первый раз.

Международные эксперты считают, что заявления китайских властей приурочены к конгрессу против смертной казни, который начнется в Женеве уже через несколько дней. Ожидается, что Китай наверняка окажется одной самых обсуждаемых стран на этой встрече.

КНР считается мировым лидером по количеству регулярно выносимых смертных приговоров. Смертной казнью в Китае карается около 60 различных преступлений. Согласно статистике Amnesty International, в 2008 году китайскими судами к смертной казни были приговорены не менее 7 тысяч человек. Около 2 тысяч приговоров приведены в исполнение.