Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Экологи просят не мучить сурка

Экологи просят не мучить сурка

Сегодня, 2 февраля, как писала КП, принято будить сурков, проводящих зиму в спячке и по его поведению определять, когда наступит весна.

Считается, что если зверек не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то, по поверью, зима продлится еще ровно шесть недель.

Праздник, завезенный немецкими переселенцами, отмечается в Америке с 1887 года. Но в нынешнем году он впервые неожиданно приобрел современный "зеленый" колорит, передает РИА "Новости".

Ряд экологических организаций и обществ защиты животных возмущаются обычаем будить спящих сурков, утверждая, что это вредно для их организма, а обилие публики, фото- и телекамер вгоняют зверьков в нервный стресс.

Не желая прерывать народную традицию, защитники животных предлагают в виде компромисса вместо живого сурка использовать муляж или изготовить робот.

Несколько зоопарков, в которых содержатся эти "предсказатели погоды", уже заявили, что в этом году не будут отмечать День сурка по гуманным соображениям.

Однако это вряд ли коснется тех мест, где обитают наиболее именитые в стране сурки. К примеру, городок Панксутони в штате Пенсильвания, где живет главный "народный метеоролог" сурок Фил, вряд ли захочет добровольно отказаться от титула Всемирной столицы погоды.

Ежегодно это провинциальное местечко с населением немногим более 6 тысяч человек собирает до 40 тысяч зевак на костюмированный обряд предсказания весны. Здесь существует даже клуб друзей Фила, президенту которого сурок "нашептывает" отдельные предсказания.

Несмотря на то, что прогнозы сурка сбываются менее чем в половине случаев, традиция предсказания сурком прихода весны не только не собирается угасать, но и распространяется на другие страны. К примеру, праздник полюбили отмечать в Украине. Каждый год 2 февраля на биостанции Харьковского национального университета устраивают День сурка: будят своего обитателя Тимку и по его поведению определяют, какая будет весна.  В прошлом году он предсказал раннюю и теплую весну.