Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На пляже в ЮАР громадная акула съела туриста на глазах у многочисленных отдыхающих

На одном их пляжей вблизи столицы Южно Африканской Республики огромная акула убила туриста на глазах его жены и многих других курортников.

 

Жертвой гигантской хищной рыбы стал 37-летний гражданин Зимбабве Ллойд Скиннер. По словам очевидцев, на момент нападения акулы он находился приблизительно в 100 метрах от берега на небольшой глубине (менее 2 метров). Мужчина регулировал крепление своих очков для подводного плавания. Поэтому он не мог увидеть хищника, и у него практически не было шансов спастись.

 

Многие люди видели, как акула держала в зубах изувеченное тело жертвы. Море вокруг было красным от крови.

 

Люди на пляжи, пораженные увиденным, начали кричать "Акула, акула!" и размахивать полотенцами, на берег выбегали перепуганные туристы - в воде в это время были около 30 человек.

 

Один из отдыхающих описал нападение гигантской акулы в своем дневнике на Twitter в режиме реального времени. "Матерь Божья! Мы только что видели, как гигантская акула сожрала что-то очень похоже на человека неподалеку от дома", - написал он. Рыбину очевидец описал как "огромную акулу, похожую на большого динозавра". По его словам, длиной она были больше микроавтобуса.

 

На помощь туристу отправилась лодка со спасателями, но было уже поздно. За гибелью своего мужа наблюдала и жена Скиннера, которая была на берегу. На пляже включили сирену и подняли белые флаги.

 

Ужасные моменты пришлось пережить людям, которые плавали неподалеку от места трагедии. Как рассказал Кайл Джонсон, он с другом плавал всего в 15 метрах от Скиннера, немного ближе к берегу. В какой-то момент мужчина заметил, что люди на берегу отчаянно машут ему полотенцами. Тогда он обернулся и увидел в море красное пятно с человеческой ногой, передает ТСН.

 

Британец Филлис Маккартейн подтвердил, что акула напала на мужчину и съела его. Он видел, как хищник дважды показался над поверхностью воды, причем во второй раз в его челюстях было зажато человеческое тело и торчала рука.

 

В связи с нападением акулы-людоеда все пляжи Кейптауна были закрыты. На поиски тела туриста были отправленны спасатели на катерах и вертолет, но погибшего так и не нашли.

 

По мнению ихтиологов, скорее всего, курортник стал жертвой большой белой акулы. Эти животные достигают 6 метров в длину и веса в 3 тонны. Перед несчастным случаем Служба наблюдения за акулами обнаружила шесть больших акул в прибрежных водах, однако пляжи не были закрыты вплоть до инцидента, потому что появление акул здесь - обычное дело, на протяжении года фиксируется более 100 случаев появления хищников.

 

В 2009 году в ЮАР произошло 6 атак акул на людей, 4 из них оказались смертельными.

 

Побережье Кейптауна признано опаснейшим местом в мире для туризма по естественным причинам как раз в связи с частым появлением там белых акул. По этому показателю с ЮАР может поспорить только Австралия.