Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сомалийские пираты убивали друг друга из-за рекордного выкупа

Сомалийские пираты убивали друг друга из-за рекордного выкупа
Фото: С корсарами ведут борьбу военные из многих стран. На фото: французский спецназ взял лодку пиратов на абордаж.

Если с пиратами не могут справиться военные, то можно натравить племена сомалийцев-конкурентов друг на друга. Именно такую ситуацию спровоцировала передача денег за танкер «Маран Сентаурус». Греческое судно, на борту которого находятся двое одесситов - Иван Перевознюк и Вячеслав Гилярли, попало к пиратам в ноябре прошлого года. Через полтора месяца, 16 января, корсарам сбросили с вертолета рекордный выкуп - около 7 миллионов долларов. Но отправиться в плавание в тот же день корабль не смог - пираты отказались покидать борт из-за своих вооруженных коллег, которые поджидали их неподалеку в надежде отобрать деньги.

- Когда на суше узнали, что пираты получили огромный выкуп, то в деревне Харадхере, которая находится рядом, началась настоящая война за деньги, - говорит главный редактор журнала «Морской бюллетень» Михаил Войтенко. - К судну на моторных лодках подплыли боевики из клана-конкурента и открыли стрельбу. Рядом с танкером находились военные силы коалиции, но открывать огонь по бандитам они не решались, чтобы не повредить корабль, на котором находятся 270 тысяч тонн нефти (в случае пробоины в судне черное золото могло вылиться и спровоцировать экологическую катастрофу).

Тем не менее огонь по бандитам, желающим отобрать выкуп, военные все же открыли и убили одного из пиратов. Благодаря этому корсары, захватившие корабль, смогли благополучно покинуть судно с полными карманами денег. Их никто не преследовал.

Во вторник танкер наконец отправился в порт Дурбан в ЮАР. Оттуда украинцы улетят домой, а на судне будет работать сменный экипаж.