Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчанин сделал дома подоконники из мраморных надгробий

Крымчанин сделал дома подоконники из мраморных надгробий
Фото: Сколько могил разорил вандал, сейчас подсчитывают в милиции.

Этот вопиющий случай потряс жителей Симферополя. Началось с того, что в городскую милицию стали одно за другим поступать заявления о том, что на кладбище «Абдал» исчезают надгробия. Слух о грабителе могил разнесся по всему городу, и люди ринулись проверять, целы ли последние пристанища их родных и близких. А вскоре милиция нашла вандала. 38-летний местный житель - к слову, довольно обеспеченный, так называемый средний класс - воровал надгробия, чтобы использовать их как стройматериал для своего дома!

- Примечательно, что сам вандал живет в доме № 13, - рассказал «Комсомолке» начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в АРК Александр Домбровский. - У него и помощники были: один - ранее судимый за кражи, второй - бомж. Случай для Симферополя беспрецедентный. Бывало, вандалы ломали и громили надгробия, оскверняли могилы, но такого цинизма не припомню. Хотя тенденция тащить старинные камни на подворья, не считаясь с их исторической и культурной ценностью, в Крыму есть. В Судаке, например, древние камни, пропавшие из крепости генуэзцев, обнаружили на частном строительстве. Плиты с древних караимских могил также недавно были пристроены не по назначению. Но строить дом из свежих надгробий с действующего кладбища - это уже слишком!

Сейчас милиция устанавливает, сколько же могил успела ограбить бригада вандалов. По словам Александра Домбровского, во дворе у симферопольца обнаружили около сорока надгробий. На некоторых - фамилии и имена усопших. Но украдено гораздо больше, ведь мраморные плиты житель дома № 13 уже успел пустить на облицовку, подоконники и дорожки возле дома…

МНЕНИЕ

Константин СЕМЕНОВ, крымский астролог:

- Человек, живущий в таком доме, впитывает негативную энергию, начнет болеть, годы жизни его сократятся. Это передастся и всем, с кем он общается. Это - канал смерти, ведущий к болезням, к угасанию. Если, конечно, этот человек - не черный маг, таким образом питающий деструктивные силы.

Да и дом № 13 - мистика. Даже если это простоватый, черствый человек, он может быть марионеткой, зомби в руках злой силы, содействовать ей неосознанно.