Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США пересмотрят порядок выдачи виз

США пересмотрят порядок выдачи виз

Президент США Барак Обама поручил министерству иностранных дел страны пересмотреть порядок выдачи разрешений на въезд в Соединенные Штаты и аннулирования виз в связи с террористической угрозой.

Это распоряжение главы государства является частью комплекса мер по реорганизации системы безопасности, которые должны быть предприняты в США в ближайшее время в связи с попыткой теракта на борту самолета A330 25 декабря 2009 года.

Тогда нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР.

Тем временем американские силовики принялись выполнять поручения президента Барака Обамы, данные им в связи с попыткой теракта на самолете А330, передает РИА "Новости".

ЦРУ в соответствии с поручением президента изучит информацию, касающуюся людей из вызывающих опасения американских спецслужб стран на предмет расширения списка подозрительных лиц.

Ведомство уже объявило об увеличении числа лиц, находящихся в его поле зрения, а также о расширении штата аналитиков, специализирующихся на Йемене и африканских странах.

В свою очередь, министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано сообщила в четверг журналистам о том, что в ближайшее время намерена обсудить с испанскими коллегами перспективы усиления международного режима безопасности в аэропортах. Также Наполитано пообещала, что в 2010 году в аэропортах США появятся 300 новейших фотосканеров.

Напомним, как писала КП, Великобритания вслед за США закрыла свое посольство в Йемене. Это сделано по соображениям безопасности и из-за угроз боевиков «Аль-Каиды».