Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Франция спасает сотрудников своего посольства в Йемене

Франция спасает сотрудников своего посольства в Йемене

Франция закрыла посольство в Йемене в ответ на звучащие угрозы в адрес иностранных представительств со стороны "Аль-Каиды".

"Третьего января наш посол принял решение перекрыть доступ публики в посольство", - сказал представитель МИД Франции Бернар Валеро, слова которого приводит РИА "Новости" со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Причисляющие себя к "Аль-Каиде" группы на Аравийском полуострове угрожали иностранным представительствам в Йемене. Уровень бдительности, связанный с безопасностью нашего посольства в Сане и выходцев из Франции, уже был увеличен", - сказал Валеро.

Еще раньше, как писала КП, по соображениям безопасности закрылись дипломатические миссии США и Великобритании в Йемене.

А вот Италия не намерена закрывать свое посольство в Йемене.

Проблема безопасности в Йемене встала на повестку дня после рождественского инцидента, связанного с попыткой гражданина Нигерии Умара Фарука Абдулмуталлаба привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего из Амстердама в Детройт. Пассажиры и члены экипажа тогда обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.