Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер настоящий "человек дождя"

Умер настоящий

В городе Мюррей американского штата Юта оборвалась жизнь самого известного человека, страдающего аутизмом - 58-летнего местного жителя, который был прототипом главного героя оскароносного фильма "Человек дождя".

Как сообщает газета Salt Lake Tribune, в течение последних недель Пик сильно болел, а в субботу у него случился сердечный приступ.

Ким Пик родился 11 ноября 1951 года. Спустя девять месяцев после появления мальчика на свет врачи сообщили родителям, что их сын вырастет умственно отсталым и не сможет ни ходить, ни говорить.

Но эта страшная новость не заставила маму и папу Кима отказаться от него - малыша любили, заботились о нем и развивали его навыки.

Уже в полтора года ребенок продемонстрировал уникальные способности: он научился читать и все прочитанное сразу же запоминал. С тех пор он читал всё подряд: Ветхий и Новый Завет, Шекспира и тысячи других книг. И знал их наизусть.

"Он обладал поразительной глубиной и широтой знаний и просто невероятной памятью", - вспоминает Даниэль Кристенсен, профессор Психоневрологического института при Университете штата Юта. - "Он был уникальным. Я не знаю, появится ли еще когда-нибудь такой человек, как Ким".

Настоящая слава ждала Пика после того, как в начале 1980-х годов о его чудо-способностях узнал сценарист Барри Морроу. Он был так вдохновлен этим гением-аутистом, что вскоре написал сценарий для фильма "Человек дождя". В 1989 году эта картина получила сразу четыре "Оскара".

В "Человеке дождя" рассказывается об молодом человеке Чарли Беббите (его сыграл Том Круз), который неожиданно узнал, что все состояние его умершего отца-миллионера завещано старшему сыну - больному аутизмом брату Реймонду (Дастин Хоффман), о существовании которого Чарли и не догадывался. Возмущенный парень похищает брата из лечебницы и намеревается получить свою долю наследства. Во время путешествия больной, но талантливый Реймонд помогает брату решить его финансовые проблемы, а Чарли искренне привязывается к брату.

На днях умер последний человек из династии Диснеев.