Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Воры, прикинувшись коммунальщиками, разобрали недостроенный водопровод

Воры, прикинувшись коммунальщиками, разобрали недостроенный водопровод
Фото: Воры успели вывезти не все трубы, которые демонтировали. Фото: volganet.ru

Воры выдавали себя за работников водоканала, поэтому их никто и не остановил. Как оказалось, объект, на строительство которого выделили около 3-х миллионов гривен, никто не охранял.

Только у половины жителей поселка в кранах есть питьевая вода. Необходимые для нее трубы до старой части Аулов, где живет 2 тысячи человек, до сих пор не провели. Дома обеспечены только технической водой. Состояние же колодезной - не соответствует санитарным нормам. Семья Ольги Бабенко воду покупает в магазине - еженедельно на это уходит 50 гривен.

Ольга Бабенко, жительница поселка Аулы Криничанского района:

- Питьевой воды, как таковой, у нас нет. На Старых Аулах давным-давно собирались провести. Провели только техническую.

Магистраль, которая обеспечила бы людей питьевой водой, начали прокладывать в 2007-м. Строительство близилось к завершению. Но этой осенью треть коммуникаций исчезла - прямо из-под земли.

Жители поселка видели, как бригада неизвестных молодых людей выкапывала трубы и грузила в машины. На том же объекте, чуть дальше, работали монтажники водоканала. Они прокладывали магистраль с одной стороны - а с другой трубы тут же выкапывали.

Виктор Присвитлый, председатель Аульского сельсовета:

- Я сразу же позвонил руководству водоканала, мне подтвердили, что там проводились роботы. Это в тот же день, в воскресенье. А позже поступила информация о том, что там действительно случилась кража.

На Аульском водоводе говорят: рабочие эту группу неизвестных не видели. Кроме того, охрана объекта не входит в их обязанности.

Виктор Саломыкин, руководитель пресс-службы Аульского водовода:

- В полях, где это происходит, это достаточно сложно. И я еще раз повторяю: это не на нашем балансе. То есть это не наша епархия была - ходить ее и охранять.

Именно потому, что водопровод не охранялся, это и привлекло внимание воров - говорят в областной милиции. Украсть трубы было просто.

Алексей Брандис, заместитель начальника следственного управления ГУМВД Украины в Днепропетровской области:

- Самые обыкновенные рабочие, которые были наняты другими людьми. Техника находилась самым простым способом- путем интернета, частных объявлений. Частной техники на руках очень много. Платите деньги - и пожалуйста, техника в вашем распоряжении.

Воры успели вывезти не все трубы, которые демонтировали. Оставленное грабителями коммунальщики забрал на склад. Следствие по этому делу началось еще в сентябре. Но до сих пор не завершилось. Поэтому использовать трубы - не могут. Строительство водопровода остановлено, сообщают Подробности.

А грузинский вор собрал коллекцию из 274 кошельков, украденных у дончан.