Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Санта-Клаус – плохой пример для детей

Санта-Клаус – плохой пример для детей

Санта-Клаус является плохой "ролевой моделью" для подрастающего поколения. К такому выводу пришел исследователь в области здравоохранения из австралийского Университета Монаша Натан Гриллс, передает lenta.ru.

С точки зрения Гриллса, основным поводом для беспокойства является телосложение Санта-Клауса. Подражание традиционно дородному герою может развить у детей неправильные привычки в питании. Кроме того, образ Санта-Клауса используется для рекламы таких продуктов, как газировка и конфеты, поэтому не ассоциируется у детей со здоровой пищей.

На открытках также встречается образ Санта-Клауса с сигарой или трубкой. Хотя актерам, изображающим Санту, курить запрещено, дети все же могут считать Санта-Клауса курящим. Плохим примером служит и традиция оставлять Санта-Клаусу немного бренди в дорогу - по мнению Гриллса, это формирует у детей представление о безобидности пьянства за рулем. Помимо всего прочего, Санта-Клаусы, общающиеся каждый день с десятками детей, могут служить переносчиками всевозможных инфекций.

Натан Гриллс считает, что Санта-Клаусу необходимо избавиться от традиционного имиджа ради здоровья детей. Каким он видит здорового Санта-Клауса, не уточняется.

Тем временем умные финны превратили Санта-Клауса и оленей в национальный брэнд.