Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В иракской войне виновата Россия

В иракской войне виновата Россия

Британская разведка обвинила Россию в провоцировании войны в Ираке. Глава MI-6 Джон Соз заявил, что мирному решению иракского конфликта, приведшему в конечном итоге к вооруженному вторжению в Ирак, помешала Москва.

 Выступая в четверг перед депутатами британского парламента, он заявил, что именно Россия ответственна за провал попыток ввести в 2001 году против режима Саддама Хусейна так называемые "разумные санкции", которые позволили бы избежать вооруженного столкновения.

 Заявление прозвучало в рамках проходящих в Лондоне общественных слушаний, посвященных расследованию обстоятельств начала иракской войны, сообщает gzt.ru  со ссылкой на BBC.

 В тот период Соз, возглавляющий ныне МИ-6, занимал пост советника премьер-министра Тони Блэра по иностранным делам и участвовал в переговорах, посвященных решению конфликта вокруг ситуации в Ираке.

 В 2001 году американцы и англичане предлагали ввести против Ирака так называемые "умные санкции". Они разрешили бы импорт в Ирак всех товаров, кроме тех, которые считаются пригодными для использования в военных целях. Джон Соз присутствовал при разработке этого плана в качестве советника британского премьера.

 В четверг на вопрос, почему попытки добиться введения этих санкций Советом Безопасности ООН не увенчались успехом, он ответил, что их принятию помешала российская делегация.

 "Они провалились в конечном счете из-за того, что на них не согласились русские", – заявил Соз.

 "Официальным предлогом для этого послужило то, что новый режим санкций якобы был, по их мнению, слишком широким и сложным. Но подлинной причиной было то, что, как признались нам высокопоставленные россияне, они беспокоились за свои коммерческие интересы в Ираке", – рассказал глава британской разведки.

А вы кого вините в случившемся?