Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глобальное потепление сводит людей с ума

Глобальное потепление сводит людей с ума

По прогнозам специалистов Института психиатрии при Королевском колледже Лондона, сообщает «АМИ-ТАСС», изменение климата планеты будет обладать рядом серьезных негативных последствий на психическое здоровье населения Земли.

Такой эффект в недалеком будущем ухудшит общее бремя психических расстройств во всем мире. Согласно прогнозам, из-за стихийных бедствий, включая наводнения, засухи и перемену циклонов, возрастет количество случаев посттравматического стрессового синдрома, депрессий и других расстройств, возникающих на фоне сильного стресса.

В связи с природными катаклизмами увеличатся потребности уязвимых пациентов с уже диагностированными болезнями психики — в этой группе ожидается увеличение показателей смертности, особенно из-за потепления климата. По причине высокой температуры воздуха участятся случаи самоубийства и злоупотреблений психотропными веществами, чреватыми смертельным исходом, предсказывают психологи.

В связи с вспышками инфекционных заболеваний возрастет и распространенность психологического стресса и синдрома чрезмерного беспокойства, говорят исследователи. Частота наводнений и изменений береговых линий суши приведет к предположительной массовой и вынужденной миграции населения, которая определенно отрицательно скажется на психике пострадавших. Частично полезная для техногенного мира урбанизация, растущая стремительными темпами в последнее время, опасна развитием шизофрении у здоровых людей в развитых странах, полагают эксперты.

Экономические трудности, которые возрастут с ухудшением климатических проблем, сократят медицинские услуги по лечению психиатрических болезней во многих странах с низким и средним уровнем дохода.

Характерно, что осведомленность о вызванном человеческой деятельностью ухудшении экологии уже сейчас сама по себе оказывает негативное воздействие на психологическое благополучие каждого из нас.

Теперь можно сказать Гоше Куценко, что он потеплел.