Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как носить одно платье целый год

Это Шина Матэйкен, арт-директор одного из рекламных агентств Нью-Йорка. А на ней - ее знаменитое «маленькое черное платье». Ровно полгода назад она открыла в Интернете сайт, на котором пообещала в течение года носить единственное платье и при этом каждый день выглядеть по-разному. Пока ей это удается.

Смысл проекта - доказать, что для того, чтобы поспевать за модой, выглядеть оригинально и не быть ни на кого похожей, совершенно не обязательно набивать шкафы разнообразной одеждой. Самодельные аксессуары плюс недорогие покупки в секонд-хэнде плюс немного фантазии - и, как говорила, смеясь, сама Шина, «вы можете в строгом платье католички выглядеть так, как будто только что вышли из будуара маркиза де Сада».

Это фото Шина вывесила на сайте в первый день проекта. С него все и началось.


За полгода эта симпатичная и смешная девчонка стала невероятно популярна. О ней писали центральные газеты и модные журналы не только в Соединенных Штатах, но и в Европе. Правда, на западных модных сайтах Шину критикуют за несоответствие создаваемых ею образов смыслу проекта. Ведь, несмотря на единственное платье, ее шкафы просто под завязку набиты шарфиками, туфельками, шляпками и брошками. Но все это, вместе взятое, по цене не сопоставимо и с десятой частью гардероба обычной столичной модницы. Тем более что огромное количество аксессуаров Шина получает по почте от своих поклонников, которые хотят и полки от старья освободить, и принять участие в творческом акте. А сэкономленные на шмотках деньги Шина и ее последователи отправляют на ее родину в Индию. На эти средства там сошьют школьную форму для маленьких жителей трущоб.

На Хэллоуин Шина сотворила костюм кикиморы все из того же единственного платья. Все сказочные детали, включая перчатки с «перепонками», она сделала вручную сама.


Основу гардероба, черное платьице на пуговицах, Шина шила вместе со своей подругой-модельером Элизой Старбакс. Его конструкция позволяет придумывать с ним бесчисленное количество вариантов: надевать на теплый свитер, переворачивать задом наперед, пододевать снизу другое платье.

Образ нежной фарфоровой куколки: под черное верхнее платье девушка надела светлое шифоновое. Эффект многослойности - один из самых модных трендов года.


А вдохновение девушки черпали из воспоминаний Шины о ее школьном детстве, проведенном в Индии. Там во всех государственных школах принята школьная форма. Но, рассказывает Шина, «несмотря на строгие правила, дети всегда находили способы их обойти и продемонстрировать свою индивидуальность. Мальчики закатывали рукава, надевали форму большего размера. Девочки носили браслеты, наклеивали на лоб бинди и распускали волосы. Это была такая особенная подростковая мода.

Теперь я хочу попробовать проверить на прочность те же самые правила и запреты во взрослой жизни».

Этот цветочный шарф 40 лет назад украшал шею девушки-хиппи. В сочетании с общим темным фоном и яркими гетрами смотрится очень богемно.


 

Костюм средневекового менестреля в исполнении Шины вполне подходит для обыденной жизни.


 

Конструкция платья позволяет надевать его как лицом, так и задом наперед. Если расстегнуть пуговицы, то получается стильный жакет-туника.


 

Этот шарф для Шины связала знакомая нью-йорская модельерша. Плюс сапоги и что-то тепленькое под платье - и готов наряд для прохладной осени.