Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Канадские родители доказали в суде, что их детям не нужны домашние задания

Канадские родители доказали в суде, что их детям не нужны домашние задания

Но канадская пара только что выиграла суд, чтобы освободить своих детей от домашних заданий. По их мнению, нет явных доказательств того, что это способствует успеваемости.

Шелли и Том Милли, два юриста из Калгари, направились в суд после нескольких лет безуспешных попыток заставить своих троих детей выполнять домашние задания после уроков.

Они долго бились со старшим сыном Джеем, которому сейчас 18, и поэтому приняли решение изменить тактику с младшими: 11-летним Спенсером и 10-летней Бриттани. Будучи юристами, решили сделать это официально.

Потребовалось 2 года, чтобы разработать «Дифференцированный план домашних заданий Милли», который гарантирует, что их младшим детям никогда не придется делать уроки дома, пока они учатся в нынешней школе. В плане, подписанном детьми, родителями и учителями, оговаривается в качестве особого условия, что «домашняя работа не будет использована для оценки успеваемости детей». В ответ дети обещают выполнять всю работу на уроках и приходить в школу подготовленными. Они также должны ежедневно заниматься чтением и игрой на музыкальных инструментах.

«Каждый день у нас была настоящая битва, - пояснила Шелли канадской газете «Глоуб энд Мэил». - Сложно заставить плачущего ребенка заняться решением математической задачи. Они ведь уставшие и не должны отрабатывать вторую смену».

Тогда она задалась вопросом: «Зачем нашей семье такой стресс? Если нам это не нужно, то мы вовсе не обязаны это выполнять».

Два года назад Шелли занялась изучением различных исследований в области домашних заданий. Согласно большинству, нет прямой связи между выполнением домашней работы и успеваемостью - это относится прежде всего к младшим классам. Совместно с работниками одной из школ Шелли создала комитет по домашнему заданию, но позже увидела, что это не дает конкретных результатов. Именно тогда они с мужем решили заняться оформлением юридического документа.

«Мы считаем, что каждый родитель вправе решать, что лучше для его ребенка», - сказала Шелли.