Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бельгийскую королеву "похоронили" из-за ошибки в блоге

Бельгийскую королеву
Фото: Королева Фабиола. Фото zimbio.com.

Недоразумение произошло из-за того, как неизвестный, подписавшийся как "Господин Любой", оставил в микроблоге агентства запись по-фламандски о том, что королева Фабиола умерла.

В сообщении говорилось о том, что вероятной причиной кончины королевы стало сильное расстройство по поводу развода ее внука, принца Лорана, пишет Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

И национальное бельгийское агентство Belga по ошибке передало информацию о кончине королевы-матери.

После того, как стало известно о недоразумении, агентство официально принесло свои извинения за дезинформацию.

Но многие сотрудники считают, что ситуация с сообщением о смерти королевы-матери достаточный повод, чтобы закрыть новостной микроблог, или, как минимум, ввести строгую систему проверки информации. По их мнению, возможное повторение подобных ситуаций в будущем будет подрывать репутацию агентства.

Изначально Begla запустило блог для того, чтобы обыкновенные жители имели возможность делиться с агентством своими новостями. Оставленные таким образом сообщения, максимальным объемом в 160 символов, рассылаются всем подписчикам агентства наряду с новостями, написанными профессиональными журналистами.

Напомним, как писала КП, недавно произошел подобный курьез, когда канадский министр перепутал живую Маргарет Тэтчер с мертвой кошкой.