Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сегодня казнят Вашингтонского снайпера

Сегодня казнят Вашингтонского снайпера
Фото: "Вашингтонский снайпер" Джон Аллен Мухаммад. Фото агенства АР .

Сегодня, 10 ноября, в США будет казнен так называемый "Вашингтонский снайпер" Джон Аллен Мухаммад, приговоренный судами двух штатов Америки к высшей мере наказания и шести пожизненным срокам за убийство десяти человек в 2002 году.

По информации РИА "Новости",  его лишат жизни через введение смертельной инъекции.

"По закону штата Виргиния приговоренным к высшей мере наказания делается смертельная инъекция либо их казнят на электрическом стуле. Заключенный имеет право не позже, чем за 15 дней до казни самостоятельно выбрать способ приведения наказания в исполнение",- сказал представитель Управления исполнения наказаний штата Виргиния Ларри Трейлор. По его словам, осужденный выбрал инъекцию.

Накануне Верховный суд США отклонил ходатайство Вашингтонского снайпера о приостановлении исполнения смертного приговора, вынесенного судом штата Вирджиния.

Справка КП:

Вашингтонский снайпер в компании 17-летнего Ли Бойда Малво в октябре 2002 года убил десять человек в Федеральном округе Колумбия, штатах Мэриленд и Вирджиния.

Преступники выбирали случайных жертв и расстреливали их из укрытия из снайперской винтовки.

Целью преступников, по их признанию, было "терроризировать страну" убийствами. После этого он планировал взрывы бомб, начиненных поражающими элементами в школах, школьных автобусах и детских больницах.

Мухаммад и Малво были арестованы 24 октября 2003 года. Суд Вирджинии в 2004 году приговорил Мухаммада к высшей мере наказания, а в 2006 году на повторном процессе в Мэриленде он был приговорен дополнительно к шести пожизненным срокам заключения без права на досрочное освобождение. Малво приговорен к пожизненному сроку и отбывает наказание в тюрьме в Вирджинии. 

Напомним, как писала КП, Китай переходит на новый вид смертной казни. Расстрелы заменят инъекциями.