Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Польша просит США защитить ее от России

Польша просит США защитить ее от России

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал США разместить войска на территории его страны, чтобы защитить ее от возможной военной агрессии со стороны России.

Во время конференции в Вашингтоне Сикорский напомнил, что недавно Россия и Белоруссия провели неподалеку от польской территории совместные учения, в которых приняли участие сотни танков. При этом, по его словам, сейчас в Польше находится всего шесть американских военных.

"Если бы у вас с одной стороны было 900 танков, а с другой – шесть военнослужащих... Вас бы это убедило?", - передает слова Сикорского ВВС.

Глава польского внешнеполитического ведомства отметил, что при вступлении Польши в НАТО Россия получила заверения, что альянс не станет размещать в Восточной Европе значительные военные силы.

"Но в то время никто и представить себе не мог, что войска вообще не будут отправлены. Я думаю, что это необходимо сделать", - сказал польский министр.

Эксперты отмечают, что многие в Польше были разочарованы решением США отказаться от размещения на ее территории объектов новой американской системы противоракетной обороны.

Планы Вашингтона развернуть элементы ПРО в Польше и Чехии вызывали резкое недовольство России, которая считала их направленными против своих стратегических интересов. В Вашингтоне, впрочем, подчеркивали, что новая система призвана защитить Европу и США от возможного ракетного удара со стороны таких стран, как Иран.

Новый президент США Барак Обама пересмотрел решения предыдущей администрации Джорджа Буша и заявил о намерении создать более эффективную систему ПРО без радаров и противоракетных установок в Восточной Европе. Однако и в России и на Западе такой шаг был воспринят как уступка России, сделанная в ходе "перезагрузки" отношений между Москвой и Вашингтоном.

Недавние российско-белорусские учения "Запад-2009" вызвали немалое беспокойство в Польше. Польское издание "Впрост" сообщило, что в ходе маневров отрабатывалась не только защита будущего газопровода "Северный поток", но и наступательная высадка войск на польских берегах, а также использование самолетов для перевозки ядерного оружия.

Польское издание также передает, что главной задачей учений была отработка подавления восстания, которое может вспыхнуть в районах Белоруссии, где проживает немало этнических поляков.

При этом "Впрост" цитирует аналитическую записку польского министерства обороны, в которой сказано, что учения "только теоретически были оборонными".

"Большинство отработанных эпизодов... прямо указывают на наступательных характер операций", - пишет, по данным издания, минобороны Польши.

Напомним, как писала КП, отказавшись от размещения систем противоракетной обороны (ПРО) на территории Польши и Чехии, США задумались о размещении элементов такой системы в Украине.