Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Обама разоружил Америку

Обама разоружил Америку
Фото: По инициативе Обамы урезаны оборонные программы США.

По его инициативе свернуты  или сильно урезаны оборонные программы прежней администрации.  Несмотря на зубовный скрежет генералов Пентагона, больше не будут разрабатываться истребители F-22, новые боевые вертолеты и лазеры воздушного базирования. Ранее Белый дом отказался от ПРО, потому как специалисты признали ее сырой и неоправданно дорогостоящей. Несмотря на самый большой в мире оборонный бюджет - $680 млрд, руководители США дают понять стране, что не брезгуют и «центы считать». Ибо ситуация обязывает: в 2010 году  американцам потребуется свыше $130 млрд на ведение военных операций в Афганистане и Ираке.  

А не так давно счетная палата США обнаружила в прошлогоднем военном бюджете перерасход, который может попасть в Книгу рекордов Гиннесса, - $296 млрд! Этой суммы вполне хватило бы, чтобы выплачивать зарплату военным, а их семьям - материальное пособие в течение целого года.

Генералам Пентагона, отвечающим за оборонные заказы, еще долго придется давать объяснения прокурорам…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дочки президента США привились от заразы

Обама борется со свиным гриппом личным примером - в своей семье. Недавно он подписал декларацию, называющую эпидемию вируса АH1/N1 национальным бедствием, а месяц назад пообещал передать 10% американских запасов вакцины в ВОЗ для помощи другим странам. И вот вчера вакцинацию прошли дочери Обамы.

7-летняя Саша и 10-летняя Малия получили прививку, как только для вашингтонских школьников поступила вакцина. Сам президент и его супруга пока от свиного гриппа не привиты - они честно ждут своей очереди.