Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

За информацию об убийце бизнесмена его партнеры обещают 5 млн гривен

За информацию об убийце бизнесмена его партнеры обещают 5 млн гривен
Фото: Подходя к своему «Мерседесу», бизнесмен попал под град осколков бомбы.

Подробней см. «КП» от 14 октября.

Брагинский как раз вышел из дому, а когда приблизился к торцу здания, где проведена газовая труба, раздался взрыв. Бизнесмена буквально изрешетило осколками, и он погиб на месте. Больше никто из людей не пострадал.

Поначалу и местные власти, и правоохранители, и коммунальные службы чего только ни рассказывали СМИ: будто какой-то КамАЗ врезался в стену дома и сбил вентиль на газовой трубе, и даже говорили, что это «показательные выступления газовщиков». Лишь к обеду местная прокуратура честно призналась: сработало взрывное устройство. Это позже подтвердило и МВД.

- Это было устройство с дистанционным управлением, - сказал министр Юрий Луценко. - У нас есть все основания считать это преступление заказным.

Кто же заказал известного в Днепропетровске бизнесмена, пока неизвестно. А партнеры Вячеслава Брагинского пообещали за правдивую информацию, которая поможет найти убийцу, небывалую награду - 5 миллионов гривен! А в разговоре с журналистами вздыхали: зря, мол, он отказался от охраны...

43-летний Вячеслав Брагинский погиб от взрывного устройства, прикрепленного к газовой трубе многоэтажки.

Тем временем 10 жильцов из квартир, находящихся вблизи эпицентра взрыва, отселили, а всему дому отключили газ - на время, пока трубу будут изучать эксперты. Местные социологи уже провели опросы и выяснили, что больше половины днепропетровцев считают: жить стало опаснее. Люди в офисах, на кухнях и в маршрутках сокрушенно качают головами: «Как в кровавые девяностые... И так каждый раз под выборы».

КОМПЕТЕНТНО

«Наши города опасны для жизни!»

Владимир ЗАХМАТОВ, доктор наук (по специальностям «Физика горения взрыва» и «Технологии специальных взрывчатых продуктов»):

- Через несколько дней я как раз еду в Россию на конференции по теме «Технические средства противодействию террористическим и криминальным взрывам». В докладе обязательно вспомню и об этом случае. Он укладывается в цепочку тех шести, которые я исследовал в последние полтора года. И уже видно: если раньше преступники пытались взрывы (например, во Львове и Евпатории) замаскировать под газ, то сейчас чем дальше, тем более грубо «работают». А в Днепропетровске вообще обнаглели. Вывод таков: наличие большого количества взрывчатых веществ в Украине делает наши города реально опасными для жизни! Открытые газовые коммуникации, хранилища, в которые попасть несложно, можно взорвать даже очень маленькой бомбой. И такие взрывы убьют не только «заказанных» бизнесменов, но могут привести и к массовым жертвам.