Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Аль-Каида» готовила Большой взрыв?

«Аль-Каида» готовила Большой взрыв?
Фото: Большой адронный коллайдер.

Французские спецслужбы арестовали 32-летнего сотрудника Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), в ведении которой находится самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц - Большой адронный коллайдер. Имя ученого-физика пока не разглашается, но известно, что он выходец из Алжира, имеющий французское гражданство. 

Следствие утверждает, что этот ядерщик списался через Интернет с боевиками одной из ячеек «Аль-Каиды» в Северной Африке. Ученый сообщил им, что готов помочь выбирать места для совершения терактов и даже самому в них участвовать. Однако спецслужбы вовремя вычислили и задержали «доброхота».

В CERN подтвердили, что арестованный действительно у них работал, но был занят во второстепенной экспериментальной лаборатории. У физика не было доступа ни к самому ускорителю, ни к материалам, которые можно было бы использовать в терактах.

Тем временем в CERN завершают подготовку к запуску коллайдера, намеченному на середину ноября. Ученые намерены смоделировать на нем так называемый Большой взрыв, чтобы исследовать гипотезу о происхождении Вселенной. Многие опасаются, что это и так грозит ужасными последствиями. Не хватает еще, чтобы на объект пробрались террористы и устроили свой «конец света».