Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ровно из-за сломанного томографа больница чуть не взлетела на воздух

В Ровно из-за сломанного томографа больница чуть не взлетела на воздух
Фото: Томограф. Фото: ekimoff.ru

Магнитно-ядерный томограф вышел из строя - больница неожиданно для ее сотрудников и пациентов лишилась электроэнергии. Пришлось воспользоваться дизельной электростанцией МЧС. Но и это не помогло. Существовала угроза взрыва из-за жидкости в середине медицинской установки. Больных переводили в другие отделения, а также отпускали домой.
«Конечно, боятся. У меня одна женщина попросила вывезти ее куда-нибудь. А куда я могу ее отвезти?», – говорит медсестра.
«Необычный аппарат. В нем 2 тонны жидкого гелия. Если его не охладить, то может разорваться корпус. Давление около 20-ти атмосфер. Внезапно исчезла электроэнергия», – говорит Мирослав Семанов, главный врач Ровенской областной клинической больницы.
Персонал больницы ничего сделать не мог, поэтому пришлось ждать приезда столичных специалистов. Они навели порядок и выяснили, почему магнитно-ядерный томограф вышел из строя.
«Вчера мы были близки к техногенной катастрофе в связи с повреждением линии электропередач трактором, который работал вне больницы», – говорит Мирослав Семанов, главный врач Ровенской областной клинической больницы.
Сейчас томограф функционирует в обычном режиме. Но руководство больницы хочет обратиться в милицию с просьбой, чтобы им возместили убытки те, кто перебил кабель. Стоимость чуда медицинской техники - 48 миллионов гривен, сообщает ua-reporter.com.

Мы также писали о том, что октябрьская больница уходит под землю.