Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Террористы опасны «задним умом»

Террористы опасны «задним умом»
Фото: «Анальный террорист» Асири рассказал, как именно он собирался изничтожить саудовского принца.

Теперь смертники уже не навешивают на себя «пояс шахида», а прячут взрывчатку в собственном теле, а если быть точнее, суют ее в... задний проход.

Руководители «Аль-Каиды» сами расхвастались о новом опыте в видеообращении, обнародованном в начале сентября, вскоре после теракта в Джедде (Саудовская Аравия). В этом ролике 23-летний саудовец Абдулла Хасан аль-Асири показывает небольшой металлический цилиндр со взрывчаткой и детонатор и говорит, что скоро его взорвет.

В конце августа Асири позвонил в министерство по борьбе с терроризмом Саудовской Аравии, возглавляемое принцем Мохаммедом бен Найефом, и заявил, что хочет сдаться властям и раскаяться прямо в присутствии министра. Перед встречей с принцем его тщательно обыскали, но ничего подозрительного не нашли. Плохо искали! Миниатюрное взрывное устройство, оснащенное sim-картой и примитивной электросхемой, было спрятано в прямой кишке Асири. Его привели в действие сообщники террориста звонком с мобильного. 

Правда, они немного не рассчитали: смертник не успел приблизиться к принцу на «убойное» расстояние. Взрыв разворотил пол в комнате. Большую часть взрывной волны поглотило тело террориста, которого разорвало на 70 частей. А принц получил лишь легкие ранения.

Но если это «ноу-хау» будет поставлено на поток, то страшная угроза возникнет прежде всего для авиапассажиров. Выявить «смерть в заднице» можно с помощью рентгена. Но в каждом аэропорту его сразу не установишь. К тому же тем, кто летает часто, эти просвечивания могут сильно повредить здоровье.

Но выход есть. Нам нужно быть готовыми к тому, что вскоре, помимо прохода через арку металлоискателя, выворачивания карманов, снятия ремней и обуви, авиапассажирам при посадке в самолет придется еще проверяться через специальные сканеры с миллиметровой длиной волны, которые практически безопасны с точки зрения облучения, но могут выявлять посторонние предметы в человеческом теле.

МНЕНИЯ ВРАЧА...

Сергей ГОРЯЧЕВ, хирург, врач высшей категории:

- Почему террористы додумались провозить взрывчатку не в желудке, а в заднем проходе? Думаю, дело в том, что в желудке слишком агрессивная кислотная среда, которая может подпортить «сырье». Что же касается возможного веса, например пластита, который можно запрятать в прямую кишку, то это максимум килограмм.

...И ВЗРЫВОТЕХНИКА

Андрей  СЕМИПАЛОВ, подполковник, специалист-взрывотехник:

- Тротиловый эквивалент 1 кг пластита процентов на 20 - 25 больше самого тротила. Например, если в самолете преступник приставит филейное место к стенке лайнера, то сможет прорвать ее и вызвать разгерметизацию воздушного судна. Катастрофа неизбежна. 

В плотной толпе такой «кишечный взрыв», по меркам террористов, не слишком эффективен - один-два человека, близко стоящих к смертнику, могут погибнуть, еще три-четыре получат тяжелые ранения и ожоги, но выживут.